Иногда слон просто необходим

На спектакль «Срочно купим слона» Тюменского драматического театра мы пошли с племянницей, которая не так давно читала рассказ Куприна — он включен в школьную программу. «Рассказ на 20 минут, как из него сделали спектакль на два часа?» -рассуждала Виолетта до начала, а после заметила, что «кое-что добавили, в книге такого нет».
Добавили много, сделав историю практически психотерапевтическим пособием.
У девочки Нади психогенная депрессия. Она ничему не радуется, ей ничего не интересно. Eй устраивают грандиозное празднование дня рождения с огромным тортом, подарками, заводной куклой и гостями, но и это не вызывает никаких эмоций, даже улыбки.
Тетя Полли, которая верховодит в доме, думая, что своей активностью поможет Наде, ставит ее на стул, чтобы та прочитала стихотворение. Надя смиренно рассказывает.
У меня флешбэк. Моей дочке Нине года четыре, мы в гостях, много родственников, и в какой-то момент бабушка говорит: «Девочка, встань на табуретку и расскажи стихотворение». Девочка моя не встала, не рассказала, за что была осуждена, и я вместе с ней, ибо поддержала отказ -«что за воспитание».
А девочку Надю еще и песню заставили петь, но она не смогла, упала.
Конечно, тут все всполошились. Советы всякие стали раздавать: порчу надо снять, клизмы поставить, на воды свозить.
Доктора вызвали.
Надя не ест, лежит. Угасает.
Кстати, всю историю нам излагает продавец шаров, попутно донося простые и нужные истины. «Шары — вещь бесполезная, толку от них нет, только радость», — говорит он.
Радость. Eе-то и не хватает людям в депрессии.
Девочка Надя просит слона.
Родители, обрадованные хоть каким-то желанием дочки, приносят домой слонов игрушечных, мармеладных, леденцовых, но все не то. Надя хочет живого слоника… Папа идет в цирк и пытается договориться с хозяином, чтобы тот дал ему слона напрокат, но получает отказ. Что делать?
Продавец шаров повторяет раз за разом фразу: «Чтобы понять ребенка, нужно самому стать ребенком», и начинают происходить метаморфозы.
Папа Нади вдруг становится подростком, находит друзей, которые помогают ему украсть слона. Они цепляют его к связке шаров, и животное летит по городу.
Сон или явь?
Параллельно всплывают воспоминания, которые дают ответ на вопрос, откуда у девочки из благополучной семьи, где нет никаких проблем, могло взяться душевное расстройство.
Вот Надя разрисовывает стену, делая родителям подарок, а они ругают ее — и стену испортила, и платье испачкала.
Вот Надя ждет папу домой, считая минуты, чтобы пойти в цирк, а он забегает за документами на минутку и сообщает, что поход отменяется. На отчаянное «Как же цирк?» отвечает, что дела важнее и вообще это все для ее будущего и блага.
Вот Надя разглядывает в темноте дерево за окном, призывая папу тоже посмотреть на «дракона», но он очень занят и сердится, что она мешает печатать ему важный документ.

Некогда папе, он не принадлежит себе. Конечно, для семьи в первую очередь старается, и для Нади, но ей-то нужно совсем другое.
А еще замечательный монолог мамы: «Я так тревожилась, чтобы у тебя было хорошее воспитание/ друзья/поведение, что за всем этим не видела тебя».
Тут же вездесущая тетя Полли раздает советы Надиной маме: и шторы надо поменять, и как с девочкой быть она лучше знает, и вообще «за моими советами люди в очередь стоят».
В итоге слона Наде приводят. Папино подростковое хулиганство, поздний бунт дают свои плоды, и Надя выздоравливает. А мама, как будто очнувшись, решает не следовать больше ничьим советам.
Сколько же здесь всего…
И радость в финале за героев, что они счастливы простыми человеческими вещами.
А все потому, что у них появился слон.
Так что обязательно придумайте себе слона. Пусть будет. Или бегемотик, или дикобраз.
Ну вы поняли, о чем я.
Красочный музыкальный спектакль с очень большими смыслами. Причем очень простыми. Мы часто не замечает очевидное. Как слона.
P.S. В гардеробе новые крутые бирки. И старые хорошие кресла, которые коллектив отстоял.
P.P.S. Eще одна интересная сервисная история. Вчера на почту приходит письмо: «Завтра вы идете в театр, предлагаем вам услуги нашего буфета». Выбираешь в меню необходимое, и до спектакля или в антракте тебя уже ждет накрытый столик. Очень удобно. Так что чай с пирожными тоже присутствовал.
ФОТО EЛEНА ТОМИНА
***
фото:
