Махнем лучше в лес

Спасатель-доброволец отряда «Регион Спас» Иван Дзебак не любит рыбалку.
Рыбаки — главная группа риска зимой. Хотя на реальные спасательные операции на воде Ивану выезжать пока не приходилось, он прошел специальную подготовку и имеет соответствующее свидетельство.
Обучение, по словам Дзебака, включает теорию и практику в бассейне, а затем на открытой воде. Спасателей учат работать с оборудованием, нырять и оказывать помощь. Обязательный элемент экзамена — проплыть 200 метров, спасти условного пострадавшего и вернуться с ним назад. Также отрабатывается бросок спасательного круга на точность и дальность.
Конечно, замечает Иван, большинство происшествий на воде случаются в теплое время года, когда люди купаются. Но провалиться зимой под лед куда опаснее. Ведь проваливается одетый человек, и одежда сразу намокает, становится тяжелой и тянет вниз. Кроме того, сердечно-сосудистая система может не выдержать перепада температур. Выходить на тонкий лед — огромный риск, который многие просто не осознают, говорит спасатель.
Но рыбалку он не любит не поэтому. Он просто считает ее скучным занятием. «Для меня лучшая медитация — сходить в лес. Вообще люблю лес», — признается Иван.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото: Иван Дзебак (справа).
