Из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка на Марс
Почта России снова принимает отправления в США. Теперь американцы могут не покупать сгущенку и шпроты в русских магазинах, а получить их из наших рук.
Почта России возобновила прием отправлений в категориях «подарок», «документы» и «коммерческий образец». Ранее почтовый экспорт в страну был приостановлен в связи с отменой беспошлинного режима.
Правда, когда дело касается продуктов, есть и запрещенные категории. Это кофе, зерно, саженцы, чечевица, орехи, шишки, желуди, каштаны, семена, силос, масла, сахар, крупы, табак и табачные изделия, уточняют в отделе по внешним коммуникациям и маркетингу УФПС Свердловской области. Косметика и лекарства также запрещены к отправке. А София Шмелева из Бостона очень бы даже хотела красной икры. Только Почта России, конечно, такой деликатес не доставит: он требует определенных условий хранения.
Чтобы успеть поздравить друзей и близких с Новым годом и Merry Christmas, Почта России советует отправить посылку до 8 декабря. Посылка весом в один килограмм обойдется в 4214 рублей и будет идти 12-17 дней. «Курьер-экспресс» от 9 до 14 дней обойдется в 7128 рублей. Eсли вы расщедритесь и соберете посылку в десять килограммов, то будьте готовы заплатить 22477 рублей. Судя по всему, дешевле (и надежнее) всего — отправить открытку. Заграничная марка стоит всего 125 рублей.
