Круг почета по озеру

За прошлую неделю сотрудники центра ГИМС и отдела безопасности людей на водных объектах областного управления МЧС 17 раз патрулировали реки и озера.
— Лед три сантиметра, где-то доходит до пяти, но это опасная толщина, — говорит Сергей Каплин, главный государственный инспектор ГИМС по Тюменской области. — Вот замерзнет сильнее, толщина льда станет 10-12 сантиметров, тогда можно смело выходить.
Мы выходим к Липовому озеру, но не видим ни одного рыбака. Лед весь в промоинах, хотя и прозрачный. Брошенный камень оставляет трещину.
— Примерно в это же время в прошлом году мы здесь видели рыбаков, — говорит Дмитрий Клочко, специалист департамента безопасности жизнедеятельности.
Мы заезжаем на базу моржей, где нам говорят, что рыбаки действительно появляются, но, видимо, сегодня не решились — или знали, что инспекторы приедут.
На Тихом озере встречаем маму с ребенком, вручаем им буклет с правилами поведения на воде и обходим озеро по периметру.
— Дети любят проверять толщину льда, — рассуждает Сергей Каплин. — На лед бросают камни, палки, не слишком думая о последствиях. Потом, как снежок его присыплет, пытаются сделать каток, а там палки вмерзшие.
Результат недели профилактики — 293 беседы с охватом больше 1830 человек. Считаются и занятия в школах.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото: Инспекторы патрулируют водоемы.
