«Святых мест много не бывает»

«К нам пришел Лука Крымский», — сказала заместитель председателя областной думы Наталья Шевчик у памятника святителю Луке Крымскому, который открылся вчера на территории ОКБ № 2.
Святитель Лука — в миру Валентин Войно-Ясенецкий — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор. В 1923 году по дороге в ссылку архиепископ Лука сделал этапную остановку в Тюмени, впоследствии вспоминая о городе: «Когда поезд пришел в Тюмень, был тихий лунный вечер, и мне захотелось пройти в тюрьму пешком, хотя стража предлагала подводу». В годы Великой Отечественной войны он был ведущим хирургом в госпиталях Красноярского края и Тамбове.
В 2000 году он канонизирован Русской православной церковью как священноисповедник, а в 2020 году указом президента Российской Федерации учреждена медаль Луки Крымского для награждения медицинских работников и добровольцев за заслуги в здравоохранении. Как сказала вице-губернатор Ольга Кузнечевских, таких медалей на сегодняшний день у нас вручено семнадцать: «Это наши врачи и медсестры, которые спасали и продолжают спасать людей на специальной военной операции».
Открытие памятника состоялось по инициативе действительного советника Российской Федерации Павла Астахова, он участвовал в церемонии. Павел Алексеевич получил благодарственные письма от имени правительства Тюменской области и администрации города.
«Я очень рад, что сегодня здесь присутствует много врачей, — сказал Павел Астахов. — Лука Крымский спасал очень многих людей. Спасал от самых тяжелых ранений, заболеваний. И всегда, когда его благодарили, говорил: «Не меня благодарите, а Господа, потому что мои только руки».
Год назад Астахов снял фильм о святителе Луке Крымском (его можно посмотреть на платформе «Спас»). Тогда, по словам Павла Астахова, никто и не думал про памятники Луке Крымскому: «Но сегодня это уже одиннадцатый или двенадцатый памятник. Я уже, честно говоря, сбился со счета». А впереди еще Самара, Кемерово и другие города.
Ольга Кузнечевских также выразила надежду, что святитель Лука Крымский станет «великолепным помощником врачам областной больницы». А Наталья Шевчик назвала открытие памятника потрясающим событием и, пользуясь случаем, поздравила с юбилеем Валерия Чевжика — руководителя хирургического отделения ОКБ № 2.
«Этот памятник как символ, выражающий признание и уважение человеку, который посвятил всю душу и сердце служению Богу, а значит, служению людям, которые нуждаются в помощи и исцелении, — сказал глава города Максим Афанасьев. — В те годы, когда он коснулся нашей земли, можно сказать, он ее освятил, принес сюда благодать и мир. Возможно, благодаря этому в годы Великой Отечественной войны именно наш город стал опорным медицинским центром, куда были эвакуированы десятки госпиталей».
Церемония завершилась возложением цветов.
ФОТО КРИСТИНА СEНЦОВА
***
фото: Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освящает памятник Луке Крымскому.
