Неудобства на улице Горького

Перекрыт участок дороги от улицы Тарской до улицы Александра Матросова «Росводоканал» приступил к реконструкции канализационного коллектора.
Вчера утром 2ГИС показал мне, что на участке дороги появился «кирпич». Я удивилась: вроде бы все сезонные работы должны быть закончены, неужели авария? …Труба служила городу верой и правдой с 1984 года, обеспечивая транспортировку стоков значительной части Калининского округа. За 40 лет эксплуатации коллектор потерял надежность, и, чтобы в будущем предотвратить нештатную ситуацию, «Росводоканал Тюмень» решился на плановую санацию трубы.
«В Санкт-Петербурге изготовят полимерный рукав (их изготавливают индивидуально для каждой трубы), доставят оборудованным для перевозки таких рукавов автотранспортом. Через колодец полимерный рукав ввернут в старую трубу, затем заполнят теплой водой, смолы затвердеют, и мы получим прочный участок трубопровода», — рассказал главный инженер «Росводоканала Тюмень» Виталий Гурский.
Такая технология позволяет в стесненных условиях в короткие сроки и без масштабных земляных работ создать внутри старой новую трубу, которая прослужит не менее полувека.
В пресс-службе компании я уточнила, почему санацией будет заниматься питерская фирма. Оказалось, что как только появляется необходимость в санации, проводится конкурс, по итогам которого определяется подрядчик. Сама по себе технология санации полимерным рукавом уникальна, в УрФО таких специалистов нет.
А насчет того, почему же для подобных работ выбрали зимний сезон, мне ответили, что современные технологии позволяют работать круглый год. Выполняют санацию и летом, но, поскольку полимерный рукав очень чувствителен к температуре (при нагревании твердеет), то летом при его транспортировке и установке используют лед и снег, чтобы затвердевание не произошло раньше времени.
На время работ транспорт пойдет по улице Салтыкова-Щедрина. Туда же временно перенесена автобусная остановка. Все работы планируется завершить 21 декабря.
Юлия Киви
***
фото:
