X

  • 05 Декабрь
  • 2025 года
  • № 139
  • 5782

ЧП районного масштаба

С вечера воскресенья практически на сутки остались без тепла и горячей воды жители большой части города (ориентировочно от улицы Профсоюзной и до Мельникайте, а также по ту сторону реки).

В воскресенье очевидцы снимали клубы пара, окутавшие улицу Горького, и вытекающую из-под земли воду.

По данным пресс-службы УСТЭК, прорыв теплотрассы у дома 55 по улице Максима Горького был зафиксирован в воскресенье в 17 часов. Оперативная бригада незамедлительно приступила к отключению 87 жилых домов и пяти социальных объектов.

За ночь вся вода была откачана, участок тщательно обследован, чтобы не допустить провалов на газонах и тротуарах. К утру понедельника часть потребителей переключили на резервную схему теплоснабжения, благодаря чему количество отключенных жилых зданий удалось сократить до 29.

Я подъехала на место аварии к половине первого и обнаружила, что часть трубы, где произошел порыв, уже вырезана, и рабочие приступили к сварке.

— Проводим замену поврежденной части трубопровода, — сказали мне они, — ориентировочно к концу дня закончим.

В пресс-службе компании эту информацию подтвердили. «Предварительно подача тепловой энергии будет полностью восстановлена к половине седьмого вечера по местному времени», — получили мы ответ. Eще нас заверили, что специалистами УСТЭК были приняты все необходимые меры, чтобы устранить последствия разлива.

Такая оперативность не может не радовать, однако немного тревожит, что неподалеку от раскопок, в районе дома 45 по той же улице, из-под земли парит, а участок огорожен дорожными барьерами. Возможно, это что-то другое и на возвращение тепла в квартиры не повлияет.

Юлия Киви

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта