Новогодние игрушки с душой

До Нового года осталось меньше месяца, может, стоит задуматься о новогодних игрушках на елку?
Именно с этой мыслью я отправилась в субботу в ТЦ «Магеллан» на день самозанятых. Там я познакомилась с Анастасией Годуновой. По профессии она медсестра операционной палаты, а по призванию — мастер, создающий волшебные украшения из эпоксидной смолы.
— Новогодние игрушки с узорами в стиле народной росписи я делаю первый год, потому что это модно, и я поддалась тренду, — говорит она. — А вообще с эпоксидной смолой я работаю года три.
В ярмарках она участвует всего год, а до этого продавала свои работы через знакомых и через свою страничку в социальной сети «ВКонтакте».
— Я работаю с формами, а дальше — на что фантазии хватит. Вот у меня, например, была целая коллекция по «Гарри Поттеру». В этом году я попробовала новый эффект с краской, чтобы передать иней, и результатом очень довольна.
Мастерица признается, что черпает вдохновение в воспоминаниях и природе: «Смотрю картинки в Pinterest и представляю цвета морозного утра в деревне: свежий воздух, дымка, иней… Будучи студенткой, ездила на автобусе на горячие источники. Приезжаешь в такую глушь, где холодно, минус 30, стоит эта дымка — очень красиво».
Но путь к смоле лежал через другие увлечения. До этого Анастасия рисовала маслом, пробовала роспись по ткани, но забросила. Все изменил подарок мужа — сертификат на мастер-класс по работе с эпоксидной смолой. Там ее познакомили с техникой, и понеслось.
Правда, оказалось, что дома работать с эпоксидной смолой нельзя: хорошая смола не пахнет, и можно не заметить, как отравишься испарениями. Поэтому теперь у Анастасии есть мастерская. Так хобби переросло в бизнес. «Я сделала картину — ее купили. И тогда открылось знание, что можно продавать свое творчество».
А как же ее собственный праздник?
— Eлку пока не украшаем, у меня маленький ребенок, ему всего год, и он все рушит, — с улыбкой говорит Анастасия. — Купила прозрачные акриловые фигурки, которые не бьются. Будет прозрачная елка, они с огоньками переливаются, как сосульки. Сама я люблю фигурное стекло. У меня целая коллекция расписных стеклянных игрушек: деды морозы, медведи, единороги… Даже старые игрушки СССР храню в коробке с ватой по старинке. Они очаровательны тем, что в них есть душа.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото:
