Моцартовская девушка

Последний раз я видела Машу на сцене актового зала 21-й гимназии. Тогда это была маленькая девочка с большой мечтой, которую мало кто воспринимал всерьез. Вчера, одиннадцать лет спустя, Мария Кокарева снова пела в Тюмени.
На сцене колледжа искусств звучали арии из опер «Гамлет», «Медея», «Похищение из сераля», «Риголетто» и других. Концерт открыла ария Офелии, сразу после которой у меня, например, потекли слезы… Уже на выходе я подслушала разговор незнакомок, который утвердил меня во мнении, что репертуар концерта был не просто технически, но и физически сложным.
Мария Кокарева — приглашенная солистка Берлинской государственной оперы, а сама называет себя фриланс оперной певицей, потому что часто выступает в разных странах. За ее плечами Милан, Париж, Сантьяго, и это только некоторые города. А еще именно она, наша землячка, впервые за сто лет исполнила роль Джульетты в опере по всем известной пьесе Шекспира в Берлине.
На следующей неделе Мария исполнит роль Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта». После того как Светлана Барха-това, ведущая концерта, поделилась этой новостью со слушателями, зал буквально ахнул. Как сказала Светлана, Мария призналась ей, что именно героини моцартов-ских опер ей ближе всего.
Кристина Сенцова
***
фото: Мария Кокарева.
