Нести радость не тяжело

Анна Оноприенко учится на четвертом курсе ТюмГУ, готовится стать учителем начальных классов. Курс выпускной, учебы много, но все же девушка находит время и для другого.
Я познакомилась с Анной в центре помощи детям «От сердца к сердцу». Практически каждые выходные ребята и взрослые собираются здесь, чтобы сделать заготовки для игр, с которыми затем волонтеры идут к детям, надолго прикованным к больничной койке.
В центр Анна пришла прошлой осенью. Юлия Булыгина, ее научный руководитель и по совместительству давний друг центра, предложила девушке проводить развивающие занятия в отделении детской онкологии. А в феврале, когда в больнице сняли затяжной карантин и стали активно присоединяться новые волонтеры, руководитель центра Марина Осоткина предложила Анне стать куратором.
…Анна вспоминает, как боялась излишне расчувствоваться при виде детей с капельницами, поэтому на первое занятие пришла с Юлией Булыгиной. «А дети восприняли наше появление как праздник, и я поняла, что такая незамысловатая деятельность приносит им много радости. Часто мне задают вопрос: разве не тяжело? Нет, мне абсолютно не тяжело. Время в отделении для меня останавливается. Дети ждут волонтеров, ждут меня, спрашивают, когда я приду снова».
ФОТО ЮЛИЯ КИВИ
***
фото: Анна Оноприенко (слева) и другие волонтеры готовят новогодние открытки.
