Хватит греть мировое пространство

Вдоль улицы Широтной в районе ТРЦ «Матрешка» аккуратными горками сложены пенополистирольные заготовки.
Вопрос о восстановлении изоляции теплосети на улице Широтной поднимался не раз. На недавнем заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству ее председатель Дмитрий Антипов говорил о том, что состояние открытых теплосетей напрямую влияет на конечный размер тарифов на ЖКУ.
Теплосети по улице Широтной тянутся от ТЭЦ-2 и до улицы Мельникайте. Учитывая протяженность, решение вопроса о ремонтных работах упиралось в бюджет и постоянно откладывалось. В октябре ремонт все же начался. «Бюджет ремонтной кампании в системе теплоснабжения ограничен, — давал комментарии в середине октября Николай Бяков, главный инженер УСТЭК. — Договор на восстановление изоляции тепломагистрали заключен за счет экономии по всем договорам, заключенным по результатам торгов».
— Сначала снимается старая обшивка, затем труба чистится, потом красится и только после этого зашивается новым утеплителем, -рассказал Алексей Вахрушин, работающий на участке в районе торгового центра «Матрешка». -Утеплитель используется современный — пенополистирол экструдированный, у него энергоэффективность гораздо выше, чем у стекловаты, плюс он прост в монтаже. А красится труба затем, чтобы предотвратить коррозию.
Алексей работает старшим электромехаником на Антипинском экспериментальном заводе «Тюмень-НИИгипрогаз», на ремонт теплотрассы его пригласили как специалиста, к тому же «метраж очень большой, плюс объем работы не маленький, а основного штата рабочих здесь нет». Закончить все работы планируется до конца года.
ФОТО ЮЛИЯ КИВИ
***
фото:
