X

  • 30 Декабрь
  • 2026 года
  • № 148
  • 5791

Недострой у ЦУМа снесут

История этой стройки началась семь лет назад, когда на общественные слушания был вынесен проект 25-этажного многофункционального делового центра. К началу обсуждения уже были возведены два надземных и один подземный этаж. Авторы проекта утверждали, что планировали здание 10-этажным, но выяснили, что на том же фундаменте можно разместить гораздо более высокую конструкцию. Общественность заволновалась.

Работы на объекте были приостановлены, а кстати и срок разрешения на строительство истек. Что делать с недостроем, мнения архитекторов и общественности разделились. Строить высотку или не строить? Одни были в восторге, утверждая, что объект встанет в один ряд с мостом Влюбленных, а Цветной бульвар приобретет новое значение. Говорили, что здание может стать символом успешного города, его украшением, а смотровая площадка на нем — точкой притяжения для туристов. Противники приводили другие аргументы: про ухудшение транспортной ситуации, пробки на дорогах и что объект выбьется из общего архитектурного ансамбля, по сравнению с ним здания рядом будут казаться неуклюжими, ухудшится инсоляция в соседних домах. В итоге строительство 25-этажной пристройки на несколько лет было заморожено. Потом снова возобновилось, бодро выросло до 15 этажа и снова остановилось.

И вот на днях у недостроя появилась строительная техника. Только теперь, как выяснилось, не для того, чтобы здание достроить, а чтобы разобрать его до второго этажа.

Как рассказал председатель совета директоров ХК «Сибинтел» Владимир Шевчик на встрече с предпринимателями по итогам инвестиционного года, на этом месте вырастет фешенебельный отель. «После проведенных расчетов мы поняли, что дороже будет укреплять и модернизировать существующие конструкции, чем их снести. Поэтому в ближайшее три месяца все увидят, как этот объект будет таять на глазах. А с июля начнется новое строительство — по два с половиной этажа в месяц. В итоге Тюмень получит в самом центре отель с бассейном, панорамным рестораном, деловым центром и конференц-залами, что усилит наши преимущества среди других городов.

ФОТО ИННА ГОРБУНОВА

***
фото: Техника готова к демонтажу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта