Вырваться в лидеры
В ближайшие два года вблизи села Кулаково откроется крупнейший в России ипподром.
Конноспортивный комплекс расположится в 40 километрах от города и станет частью масштабного инвестиционного проекта «Кипрея». Проект включает жилой комплекс, детский сад, школу, спортивный центр, банно-термальный комплекс, гостиницу и рекреационный кластер с выставочным центром.
Конноспортивный комплекс, как ожидается, будет способствовать также развитию событийного туризма, ну и, конечно, даст новый импульс конному спорту региона.
За последние три года тюменские спортсмены-конники добились значительных успехов на региональных соревнованиях. В 2023 году на областных состязаниях по конкуру и выездке разыграли 42 комплекта наград. Абсолютной чемпионкой по итогам двух дней стала Татьяна Паутова на лошади Хеллори Гранд. В 2024 году в Тюменском районе прошли чемпионат и первенство региона по конному спорту (конкур). В соревнованиях приняли участие более 80 спортивных пар из клубов Тюмени, Тюменского и Нижнетавдинского районов. Было разыграно 30 комплектов медалей. В 2025 году на чемпионате и первенстве региона по конному спорту спортсмены центра спортивного резерва и студенческих команд завоевали 23 медали: 10 золотых, семь серебряных и шесть бронзовых.
В том же прошлом году в Тюмени впервые состоялся конноспортивный фестиваль «Кубок Кипреи», который возродил традиции дистанционных пробегов, ранее проводившихся в Нижней Тавде. Мероприятие собрало сотни профессиональных спортсменов и любителей конного спорта. Тюменские всадники выступали на лошадях кабардинской и карачаевской пород, славящихся своей выносливостью.
