Искусство единства в помощь нашим защитникам

2 221 000 рублей — таков итог благотворительного концерта «Мы вместе!», который прошел в субботу в концертном зале ТюмГУ. В нем творческие коллективы национальных объединений Тюмени сложили усилия для помощи участникам специальной военной операции.
Вся эта помощь теперь превратится в снаряжение, технику и необходимые вещи для наших бойцов. Идея концерта родилась в городском совете национальных общественных объединений и казачьих обществ. Eго поддержала администрация города, и вот уже второй год на одну сцену выходят русские и татары, казахи и чуваши, белорусы и армяне, марийцы и грузины, представители десятков других диаспор. Их объединяет общее дело — поддержать тех, кто сейчас на передовой. В фойе гостей встречали мастер-классы, где любой мог сделать своими руками свечу, сплести текстильные бусы или написать письмо солдату. Волонтеры из общественной организации «Земляки», а это ветераны, педагоги, просто активные горожане, только за прошлый год собрали и отправили на фронт более 200 тысяч комплектов сухого пайка и 300 тысяч ручных грелок. Их работа не прекращается ни на день.
Видеообращение губернатора Александра Моора показали в начале концерта: «С каждой гуманитарной миссией, с каждой посылкой, с каждым грузом оборудования и техники ребятам передается наша поддержка, вера в их силу, мужество и победу», — сказал губернатора. Следом на экране показали видео, которое сняли сами бойцы в зоне специальной военной операции. Они говорили просто, без пафоса: «Мы видим, как вся Тюмень объединилась вокруг нас… Ваша помощь здесь бесценна. Мы едины, мы непобедимы». В зале в этот момент стояла абсолютная тишина.
А затем начался праздник — тот, что рождается от единства. Концерт открыли юные артисты образцового хора «Сибирята», которые вместе с ансамблем «Юность Сибири» исполнили Государственный гимн России. И зал, не сговариваясь, встал и подпевал. Это был, пожалуй, самый пронзительный номер. А дальше полилась живая река народной культуры. Зажигательную «Калинку» от ансамбля «Велес» сменил лиричный татарский наигрыш «Кугарчен» — «Голубь мира» в исполнении фольклорно-инструментального ансамбля. Песню «Дочка казака» исполнила Ксения Шолохова. Ярким калейдоскопом прошли перед зрителями гордый армянский танец «Зангезур», задорные белорусские «Козочки», величественный номер «Сокровища Севера» от центра культуры и творчества финно-угорских народов.
Но в этот вечер творчество было неразрывно связано с делом. После нескольких номеров ведущая вновь выходила на авансцену и объявляла новые цифры. «На начало концерта на благотворительном счете «Победа» было 109 транзакций. Сейчас — уже 1 081 036 рублей! Это хорошая цифра, но давайте не останавливаться!». И люди не останавливались. Они доставали телефоны, сканировали QR-код, размещенный на экране (и на пригласительных билетах) и делали перевод. К середине программы сумма перевалила за 2 миллиона. Каждое такое объявление встречали аплодисментами -ведь это были конкретные средства для покупки тепловизоров, автомобилей, средств связи и медикаментов.
Глава города Максим Афанасьев, выйдя на сцену, поблагодарил каждого в зале. «Сегодня это, можно сказать, воззвание к миру, к справедливости на разных языках нашей земли, тех, кому дорого понятие Родины. Я уверен, что те денежные средства, которые мы с вами собрали, станут настоящей помощью для сохранения жизни наших земляков», — сказал он. Он также отметил отличную работу всех национальных объединений.
Кульминацией концерта стала небольшая, но очень глубокая история. На сцену пригласили тюменца Артема Ткачука, автора песни, занявшей призовое место на всероссийском военно-патриотическом конкурсе. Он рассказал, что в тексте его песни есть строка: «Под флагом, иконой в операционной». «Когда я приехал в зону специальной военной операции, оказалось, что в одной из операционных действительно висят икона и флаг. Мне ее передали. Я так полагаю, что в той операционной, где эта икона висела в течение года, не было ни одного погибшего. Поэтому я верю, что самая лучшая защита -это молитва», — поделился Артем. Эта история стала живым мостиком между залом в Тюмени и передовой, между творческим порывом и суровой реальностью.
Концерт завершился общей песней «Россия моя», которую исполнили все участники на сцене. А финальная цифра — 2 221 000 рублей — зажглась на экране как оценка этого долгого, эмоционального и очень нужного вечера. Деньги уже переводят на специальный счет, но работа не заканчивается. Как сказал со сцены Максим Викторович: «Пока наши ребята на передовой, тюменцы будут делать все, чтобы эта помощь шла непрерывным потоком — от многотысячного города к тем, кто его защищает».
ФОТО ВИКТОРИЯ ВОЛКОВА
***
фото: Финальный номер «Россия моя».
