X

  • 20 Февраль
  • 2026 года
  • № 17
  • 5808

Зумеров ждут на предприятиях

Представители более сорока предприятий, партнеров Тюменского индустриального университета, отметили своим присутствием День карьеры 19 февраля, выставив стенды и проводя экспресс-собеседования.

— Это первое крупное карьерное мероприятие в этом году, — говорит Давид Джинджолава, начальник центра карьеры ТИУ. — Очень рады, что у нас на площадке представлены компании из всех отраслей, конкретно из топливно-энергетического комплекса и оборонно-промышленного комплекса. У студентов есть возможность познакомиться с представителями, эйчарами и получить опыт собеседования. 91 процент по трудоустройству — это очень высокий показатель. Инженерные профессии очень востребованы.

Иван Фомин, второкурсник нефтегазового дела, любит рисовать, и с чертежами управляется легко, поэтому интересуется проектированием.

— Я пошел в нефтегазовое дело, потому что это уже традиция: у меня отец получил эту специальность и брат сейчас заканчивает по ней обучение. Перед поступлением я изучал информацию, расспрашивал отца и брата, чтобы понять, куда мне двигаться. Хочу заниматься проектированием, например, трубопроводных элементов, нефтехранилищ.

У стенда компании «СибурТюменьГаз» столпилось много народу.

-Мы ищем талантливых молодых специалистов, — говорит Юлия Афанасьева, HR-специалист. А главный технолог Тимур Кантимиров добавляет, что компанию интересуют специалисты в химической технологии: «Ребята интересные. Eсть целеустремленные, а есть такие, кто может быстро освоить, быстро влиться».

«С новым поколением мы справляемся, так как у нас много цифровых инструментов, вплоть до того, что у нас роботы-собаки на площадке, — говорит Тимур. — Молодежи нравится управлять процессами через цифровые инструменты. А еще им нужно создать атмосферу, обязательно поставить наставника. Они чувствуют поддержку и легко адаптируются».

у стенда компании «СибурТюменьГаз».

Инна Бардакова

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта