ПАЗ достоин пьедестала
На центральной клумбе напротив автовокзала будет стоять легендарный автобус ПАЗ-672.
Предложения о том, как украсить автовокзал, начали поступать от горожан еще в декабре. Выбрали четыре варианта: скульптура туриста, рисунок автобуса, троллейбус, автобус. Дальше каждый мог отдать свой голос за понравившуюся идею до 20 февраля. 81,5 процента голосов отдано за идею сделать памятник автобусу ПАЗ-672.
— ПАЗ — это массовый автобус, автобус-работяга, — говорит Артем Антипин, директор объединения автовокзалов и автостанций. — Он работал на многих маршрутах Тюменской области. Но думаю, что выбрали его не за ностальгию, а за исторический факт. Это абсолютно заслуженный и достойный выбор.
Сам автобус в натуральную величину на клумбу, конечно, не войдет, ведь еще нужно оставить место для тротуара.
— Предположительно, модель будет один к трем, — говорит Артем Леонидович. — Сейчас у нас стадия проработки проекта. Нам нужно разработать эскиз, выбрать материал. Может, он будет из латуни, черного металла или полимера. Eще нужно найти источник финансирования для установки памятника. Мы в самом начале пути. Нам нужно определиться, сколько все это будет стоить, а потом из этого уже прогнозировать срок реализации.
