Уход за больными тополями не рекомендуется
Депутаты постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономическому развитию и бюджету рассмотрели прошлогодние траты на создание скверов и зон отдыха, а также на посадку и текущее содержание деревьев и цветов.
В 2025 году в рамках двух муниципальных программ благоустроено пять общественных пространств (сквер Медицинских работников, аллея Первых, озелененная зона по улице Карла Маркса, 110а, сквер Отрядов мэра и сквер Петра Eршова), два лесных массива («Комарово парк» и Плехановский бор) и территория вокруг Утиного карьера. Расходы на эти благоустройства составили 781 502 тысячи рублей, за счет бюджета города — 454 052 тысячи рублей, за счет областного бюджета — 327 449,23 тысячи рублей. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» благоустроено пять территорий на сумму 454 370 тысяч рублей.
Отдельно в докладе остановились на благоустройстве «Комарово парка» как наиболее финансово емком. По словам заместителя главы города Александра Ильина, муниципальный контракт заключен в апреле 2024 года, срок исполнения — три года (2024-2026), общая стоимость работ за весь период — 783 706 тысяч рублей. В 2025 году расходы по этому объекту составили 287 226 тысяч рублей. Выполнены 87 процентов работ; закончить их планируется в этом году, к празднованию 440-летия Тюмени.
Докладчик отметил как позитивную практику, когда общественные пространства в новых жилых микрорайонах создаются силами застройщика и представителями бизнеса без привлечения бюджетных средств, но во взаимодействии с администрацией города.
С 2025 года в Тюмени выполняются новые виды работ по текущему содержанию зеленых насаждений: корчевка дикорастущей поросли, снос пней высотой 1-3 метра, снос живой изгороди и корчевка ее корней, снос кустарников и корчевка их корней, оформление приствольных лунок. Также введено деление санитарной обрезки по количеству срезов для обеспечения обзора видеокамер: при необходимости удаляются 1-5 ветвей деревьев, попадающих в зону обзора. Формовочную обрезку разделили на первичную и повторную. А снос деревьев планируют по диаметру ствола без учета породы (ранее снос аварийных насаждений делился на 12 категорий по породам деревьев и диаметру ствола).
В прошлом году расходы по субсидиям на посадку и уход за растениями во дворах составили 6 489 тысяч рублей. Высажено 47 деревьев, 35 кустарников, 346,8 погонного метра живой изгороди. Проведена санитарная обрезка 775 деревьев, формовочная обрезка 184 деревьев, омолаживающая обрезка 604 деревьев. Уточнялось, что в 2025 году посадки по субсидиям проводились в дух дворах с участием двух управляющих организаций, а текущий ремонт — в 39 дворах шестью УК.
Городской департамент образования сформировал полный реестр потребностей школ и детских садов на содержание деревьев и клумб, департамент городского хозяйства обследовал территории и оформил акты для расчета стоимости. Потребность на 2025 год определена в сумме 25 225 тысяч рублей. В реестр вошли 34 школы (снос 1021 дерева, обрезка 3044 деревьев) и 32 детских сада (снос 983 деревьев, обрезка 2939 деревьев).
В завершение доклада Александр Ильин рассказал о замене бальзамических тополей и ясенелистных кленов. Заключен муниципальный контракт на разработку методики оценки таксационных показателей деревьев, проведена и сама оценка, установлена зависимость таксационных показателей (диаметр, наличие обрезки, местопроизрастание, высота) от санитарного состояния растений. Все деревья поделены на три категории: растущие вдоль дорог, в скверах, во дворах. Исследованы 150 тополей и 96 кленов. Высчитана их «остаточная жизнеспособность»; деревья с остаточной жизнеспособностью менее 40 процентов рекомендовано менять в первую очередь, деревья с остаточной жизнеспособностью 41-50 процентов и показателем физиологического состояния (устойчивости) менее 0,2 — в ближайшие пять лет, особенно тополя вдоль улиц и во дворах, подвергавшиеся обрезке больше пяти лет назад. Уход за такими деревьями не рекомендуется. На их месте будут сажать новые деревья. Подход предполагается закрепить в муниципальных правовых актах.
