X

  • 12 Март
  • 2026 года
  • № 24
  • 5815

История тюменской медицины в фотографиях

— Центр открыт уже около года, и все это время на наших стенах висят эти чудесные снимки, — говорит главная медсестра центра «Сириус.Мед» Людмила Гайчук.

На снимках — известные в Тюмени врачи, исторические здания, связанные с медициной. История тюменского здравоохранения представлена и артефактами, которые можно долго разглядывать и удивляться, ведь совсем недавно все это было еще в ходу: стеклянные шприцы, ингаляторы, кожаный саквояж. Создать выставку в медицинском центре помогла Оксана Усманова, руководитель мастерской «Музей тюменских историй».

— Владельцы медцентра обратились ко мне с просьбой подготовить исторические материалы, дизайн и смонтировать фотопространство, -рассказала Оксана Юрьевна. — Нам такое предложение показалось необычным, и мы согласились. Все сделали самостоятельно: я, моя помощница Даша Демченко и дизайнер Ксения Зайцева. Большинство фотографий взяли из музейных фондов. Пришлось, конечно, переработать значительный объем информации, чтобы подготовить исторические справки и аннотации к фотографиям, посетить музей в медицинской академии, пообщаться с директором. Владельцы остались очень довольны проделанной работой.

Со слов главной медсестры, посетители центра интересуются выставкой, разглядывают снимки, читают исторические справки, узнают на фотографиях здания, удивляются. И, по всей видимости, делятся увиденным с другими. Так поэтесса Людмила Дрозд, медик по образованию, узнала, что на стенах центра висит фотография ее деда, Дмитрия Петровича Витко, первого смотрителя первой городской больницы в 1900-1919 годах, лечащего врача Андрея Ивановича Текутьева.

***
фото: Один из экспонатов выставки в медицинском центре. Под снимком из фонда музея имени Словцова есть подпись: «Бригада врачей у машины скорой медицинской помощи, 1970-1980-е годы».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта