Восстановлен из руин

К своему 440-летию Тюмень получила бесценный подарок: еще один объект культурного наследия и деревянного зодчества буквально возродился из пепла.
Люди, собравшиеся вчера у дома причта, что на улице Семакова,1, не скрывали радости. И в глубине души даже удивления. Ведь сколько исторических зданий снесено, сожжено, разрушено за прошедшие десятилетия. А этому повезло. Нашлись люди, которые взялись за его восстановление и совместными усилиями довели дело до победы.
— Это одно из самых красивых зданий, — считает архитектор Нина Загребина.
Инна Бардакова
Главный герой вчерашнего торжества — Олег Мисько. Общественный деятель, предприниматель, основатель и руководитель регионального фонда «Путевка в жизнь». Как сказал вчера на церемонии открытия памятника глава города Максим Афанасьев, Олег Борисович «проявил поистине купеческий характер, вложил немалые средства и восстановил этот бесценный объект культурного наследия».

Инна Бардакова
Некоторые считают, что восстановить объект культурного наследия — это как просто дом построить, сказал Максим Викторович. Только тот, кто сталкивался с этим, знает точно, что это совсем не одно и то же. Только совместными усилиями власти и бизнеса удается решать такие сложные задачи.
— У здания действительно тяжелая судьба, — взяла слово председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анна Базилева. — Семь лет ушло на восстановление, а этому предшествовала огромная работа по изъятию памятника у прежнего владельца, по судебным процедурам, связанным с наложением обязательств по его сохранению. Сложно переоценить усилия каждого, кто принимал участие в судьбе этого дома.
Сам же Олег Мисько, кажется, до сих пор еще не верит, что эта многолетняя спасательная операция завершена. Он поблагодарил всех, начиная с губернатора и главы города до архитекторов и строителей, за помощь. А когда все разошлись и журналисты спросили его, не хочет ли он еще один объект культурного наследия восстановить, ответил, что пока не готов даже думать об этом.
— Когда женщине, которая только что родила, говорят, что надо бы теперь братика или сестренку, она отмахивается: да ни за что на свете. А потом проходит немного времени — и уже ничего, готова пойти за вторым, — объясняет сложные чувства Олег Борисович. — С одной стороны, это большая радость. А с другой… За эти семь лет я постарел на пятнадцать.
***
фото: Дом причта;Олег Мисько, Анна Базилева и Максим Афанасьев.
