И мы тоже хороши

Концерт для зрителей устроили в субботу актеры молодежного театра «Ангажемент» в фойе, исполняя песни из своих спектаклей.
Вели программу директор театра Денис Юдин и актриса Юлия Шек. Задорная песня героя «Ямы» в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Шлямина, проникновенная «Нежность» Eлены Юдиной, авторская Романа Зорина на стихи Бориса Рыжего из спектакля «Рыжий по жизни» и еще много всего. А затем показали спектакль с обманчиво-оптимистичным названием «У нас все хорошо» по рассказу Виктора Астафьева «Людочка», который создатели рекомендовали прочитать перед тем, как пойти на эту постановку.
Читать Астафьева в принципе непросто, суровое изображение горьких и неприглядных сторон жизни свойственно его повествованию. Рассказ совсем беспросветен, трагично заканчивается смертью главной героини.
Спектакль не так прямолинеен, как рассказ, он тоньше, метафоричнее.
С детства болезненная Людочка, родившаяся в угасающей деревне в семье колхозников, была тихой и старательной девочкой. Отец умер, появился отчим. Мать, как только дочь окончила десять классов, отправила ее в город, чтобы не мешала личному счастью.
Приезжает она в город, устраивается работать ученицей, снимает комнату у парикмахерши Гавриловны. Сложно девушке освоить парикмахерское искусство, но старательность и трудолюбие помогают удержаться в городе.
Манят соблазны, несмотря на предостережения Гавриловны, и в один совсем не прекрасный день оказывается она жертвой насилия. «Ну подумаешь, экая беда. Нонче это не изъян, нонче замуж какую попало берут, тьфу нонче на эти дела… А тем мошенникам, тем фулюганам, я чубы накручу! Ох, накручу!.. И ты тоже хороша! Скоко я те говорила: не ходи вечерами парком, не ходи, там одни лахудры да шпанята табунятся! Так нет, не слушаешься старших-то, — причитает в рассказе Гавриловна. — Но через ту беду не беду все бабы поздно или рано должны пройти. И каждая баба проходит ее одна и сама же с бедой совладать обязана, потому как от первого ветру береза клонится, да не ломается. Сколько их еще, бед-то, напастей впереди, ох-хо-хо-хо-нюшки.»

Остается Людочка со своей бедой одна. Как молодой девушке справиться со всем этим? Кому верить? Видится ей мир злобным и холодным. Отвергающим. И выход один — уйти. Навсегда.
…По статистике, в мире с насилием сталкивается каждая третья женщина. Большинство из них не ищут справедливости, не заявляют об этом. Почему? Страшно, стыдно, боятся огласки и осуждения. Подвергшись насилию, они часто ощущают себя виноватыми. 25-летняя Ноэлия Кастильо Рамос умерла 26 марта в 18:15 по европейскому времени. Самая молодая женщина в Испании, добившаяся эвтаназии через суды, сопротивление родного отца, спустя два года борьбы получила то, чего так настойчиво просила. В октябре 2022 года девушка подверглась групповому изнасилованию, после чего выпрыгнула из окна пятого этажа, пытаясь покончить с собой. Она осталась жива, но стала инвалидом, с постоянными нейропатическими болями. Эвтаназия была для нее выходом, вернее, уходом от душевных и телесных переживаний. История про право человека прекращать свою жизнь вызвала в очередной раз много резонансных рассуждений, но за этим забылась причина, которая явилась пусковым механизмом, — изнасилование.
Осенние яркие листья на сцене, которые пытаются скрасить или скрыть трагедию. Все вместе создает ощущение сопричастности и вызывает ощущение общей вины -не уберегли девочку. Я прислушиваюсь после спектакля к разговорам людей в фойе. Кто-то смахивает слезу, кто-то разочарованно: «Не дотянули».
Театр, он разный — веселит и вдохновляет, заставляет задуматься, задевает самые потаенные струны души. Через две недели в «Ангажементе» еще одна премьера, спектакль «Смерть Тарелкина» по Сухово-Кобылину.
А 6 апреля к нам приезжает Московский губернский театр со спектаклем «Дон Жуан. Новый миф» режиссера Максима Меламедова, который и поставил «У нас все хорошо».
ФОТО EЛEНА ТОМИНА
***
фото: Денис Юдин и Юлия Шек;Сцена из спектакля.
