Креатив вместо запретов

«Запрет не работает». Эту фразу можно было услышать на презентации креативного кластера «809» в Тюмени 2 апреля. Eго создатели уверены: вакуум идентичности надо заполнять не нотациями, а творчеством.
— Тюмень — это динамично развивающийся город. Сегодня важная составляющая развития нашей страны — креативная экономика, — говорит Максим Афанасьев, глава города Тюмени, — и нужно создавать соответствующую инфраструктуру и возможность нашим молодым стартаперам проявлять себя, дерзать, участвовать в разных конкурсах, выращивать настоящий бизнес. Поэтому администрация города поддержала инициативу креативного кластера.
Выбрали для него место по улице Красина, 7.
Идея создания кластера креативных индустрий «809» родилась в конце 2025 года. На встрече с лидерами отраслей креативных индустрий предприниматели говорили о необходимости развивать инфраструктуру, наполненную смыслами, инфраструктуру с эффективной системой управления, стимулирующей к творчеству и созданию новых продуктов. Название «809» не случайно. Сегодня крайне важно, создавая новое, опираться на традиционные для нашей страны ценности, обозначенные в указе президента № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
— Я очень рад, что мы первые в России зашли в тему 809, — говорит Максим Афанасьев. — Очередной раз мы видим: когда мы объединяем усилия — город, область, бизнес, креатив, есть доверие и поддержка, — мы продвигаемся вперед. Мы на правильном пути.
— Благодаря синергии мы создаем проекты, которые вчера казались недостижимыми, нереальными, — говорит Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области. — Фантастика, что в центре города нашлось такое место. Сопутствует удача только тем, кто искренне верит и любит свое дело; мне кажется, в этом зале собрались именно такие люди. Не зря, занимаясь стратегией инвестиционного развития нашего региона, мы не побоялись сделать ставку на креативные индустрии. На сегодняшний день за пять лет мы прошли большой путь, и вот эта награда: Тюменская область стала лауреатом премии креативных индустрий.
— Мы общались с каждым резидентом, — говорит Алексей Краев, генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий, — и очень хотели бы, чтобы продукты, которые создавались в кластере, были масштабированы на город, регион и, конечно, включались в повестку, в том числе и юбилея города.
— У нас тут три компании, которые работают в сфере креативных индустрий: «Клякса», «Сердце Тюмени», «Гуд принт», — говорит Александр Андросов. — Я уверен, мы наполним жизнью это пространство, тут будет креативный движ. Идея кластера мне сильно нравится, думаю, скоро мы поймем, что нам тут тесно, и искренне надеюсь, что каждый резидент приложит максимум усилий и нас заметят. Мы хотим сделать презентацию летнего концепта нашего событийного парка Комарово, отчитаться о зимнем периоде, как у нас все прошло. И совместно с брендинговым агентством работаем над идеей тюменского мерча, чтобы человек мог зайти на сайт и там найти любой мерч, связанный с городом Тюменью и резидентами кластера.
С инициативой создания на базе кластера проектного офиса молодежной политики «809» обратился Иван Шмонин. Eго проект позволит перезагрузить подходы вовлечения молодых людей в позитивные формы занятости.
— Мы изучили приказ 809, — говорит Иван Шмонин, — и обнаружили проблему: молодежь не понимает значения традиционных ценностей. Воспитательная работа ведется в основном с одной и той же уже лояльной молодежью, а патриотические мероприятия часто проигрывают в качестве реализации акциям, пропагандирующим деструктивную идеологию. Мы понимаем, что запрет не работает. Но вакуум идентичности ничем не будет заполнен, и мы должны его заполнить раньше, чем это сделают люди, которые не разделяют наших ценностей.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото: Андрею Пантелееву и Максиму Афанасьеву проводит экскурсию по кластеру 809 Алексей Краев.
