X

  • 17 Апрель
  • 2026 года
  • № 40
  • 5831

Кладбища готовятся к наплыву посетителей

В преддверии Радоницы, или родительского дня, который в этом году приходится на 21 апреля, кладбища переходят на усиленный режим, об этом журналистам рассказали на брифинге 16 апреля на кладбище Червишевское-2.

— Традиционно в преддверии Радоницы мы увеличиваем количество автобусов на маршруте N 121, следующем до Червишевского кладбища, и на маршруте N 32, идущем до Верхнего бора, — говорит Ольга Федотова, консультант управления по транспорту департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, — с 18 по 20 апреля на маршруте N 121 предусмотрено пять автобусов особо большой вместимости. На маршруте N 32 — четыре больших автобуса. 21 апреля на маршрут N 121 выйдут семь автобусов особо большого класса, на маршруте N 32 -пять автобусов большого класса вместимости. Как правило, такого количества автобусов хватает, это выведенная на основании многолетнего опыта формула, но при этом мы не прекращаем изучение пассажиропотока, и в предстоящий родительский день так же будем его мониторить. Eсли поток увеличится, то на следующий год мы увеличим число автобусов.

— Пик — десять дней до родительского дня и десять дней после, — говорит Роман Шкляев, главный инженер МКУ «Некрополь», — у нас кладбище открыто с 6 утра до 9 вечера. На моей практике было, что и ночью приезжают. Объясняют, что вот им захотелось или мама приснилась.

Виталий Лачугин, директор МКУ «Некрополь», сообщил, что акарицидная обработка начнется с пятницы. Eсли погода не помешает, управятся за неделю.

Инна Бардакова

— Настоятельно рекомендуем использовать средства индивидуальной защиты, — добавила Анна Битюкова, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени. — Для мусора будут предоставляться полиэтиленовые мешки и инструменты, их можно взять в домиках смотрителей. Просим доносить мусор до мусоросборника и не оставлять на проезжей части и проходах.

Инна Бардакова

Инна Бардакова

За чистотой на Червишевском кладбище следят две подрядные организации — «Дрим Групп» и «Армат-М».

— Eжедневно три машины вывозят мусор, — говорит Александр Левин, директор «Дрим Групп», — в дни пиковой нагрузки добавим при необходимости, может быть, еще две-три машины. Здесь смысл -не много поставить, а чтобы эффективно делать. Все отходы вывозим на полигон.

— У нас тоже планируется дополнительная мобилизация техники и людских ресурсов, — говорит Виталий Вырыпаев, директор «Армат-М», — будем действовать по ситуации. Будем своевременно наполнять водой баки.

— На следующей неделе в рамках фестиваля «Чистый город -общее дело» администрация Тюмени запланировала субботники на кладбищах Заречное и Червишевское-1, — говорит Анна Битюкова, — мы планируем уборку мест захоронения участников Великой Отечественной войны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта