Рон бьет рекорды

В прошедшие выходные в Eкатеринбурге состоялось первенство УРФО по аджилити, в котором наша пара заняла первое место и отобралась в финал первенства России.
Аджилити — это соревнования, в которых команда из собаки и спортсмена преодолевает полосу препятствий на время и с максимальной точностью. Важно, что собака проходит трассу, только ориентируясь на голос и жесты спортсмена.
— Готовиться к этим стартам начали за месяц, — рассказала Анна Шкорупинская, победительница и по совместительству хозяйка шпица. — Для Рона это уже не первая квалификационная трасса, он парень опытный, однако ошибки были, с ними мы работали. В частности, надо было поработать на разгон и починить зону бума.
Оказывается, это означает, что на снаряде бум есть зона в конце трапа, которая обычно отмечена другим цветом. Собак специально обучают пробегать вниз до конца этой зоны, чтобы не получить штраф. Этот прыжок Анна и Рон как раз исправляли и доучивали.
На тренировочной площадке Рон с четырех месяцев, сейчас ему три года. За такой короткий срок он уже становился призером в отдельных стартах, однако такая крупная победа на его счету впервые. «Соревнования прошли просто прекрасно, — поделилась счастливая Анна, — трассы были очень хорошие и отличное судейство. А Рон, как всегда, молодец, со всем справился».
Анна Шкорупинская
***
фото:
