Папа-пеликан прилетел

Победителем областного конкурса «Педагог года» стала учитель русского языка и литературы школы № 70 Анастасия Курнакова. Об этом стало известно вчера на церемонии закрытия конкурса профессионального мастерства в ДК «Нефтяник».
— Не ожидала, что у меня будет первое место. Но на самом деле я очень долго к этому шла, — говорит Анастасия Курнакова. — Я участвую уже третий раз; первый раз в номинации «педагогический дебют» я одержала победу на областном этапе, во второй раз в номинации «классный руководитель» победила и на городском, и на областном конкурсах. И вот решила пойти за самым главным пеликаном, потому что в моей семье пеликанов не хватало папы. Сегодня папа прилетел, и семья стала полной, им будет весело вместе.
О выборе профессии Анастасия говорит, что выбора-то и не было, так как два ее старших брата окончили Ишимский педагогический институт, и она поступила туда же.
— Мой предмет сам по себе интересен, — говорит Анастасия Курнакова. — Я стараюсь на уроках русского языка давать не просто правила из учебника, а придумывать мелодию, и ребята пропевают эти правила, что позволяет их быстрее запоминать.
На конкурсе Анастасия вела урок литературы — об особенностях поэзии Николая Рубцова. «Мы с ребятами играли на укулеле и пели, играли на синтезаторе и читали стихи, — рассказывает педагог. — Музыка связана с поэзией напрямую — в ней есть ритм, интонация. И, кстати, песня «Я буду долго гнать велосипед» — она как раз на стихи Николая Рубцова. Дети молодцы. Мы уложились в отведенное время, но самое главное — я почувствовала, что урок ребятам понравился».
Вообще в своих уроках Анастасия Eвгеньевна часто использует музыку, так как у нее есть музыкальное образование по классу фортепиано.
— Eще у нас есть традиция: мы каждую пятницу пишем записки о том, как прошла неделя, дети там делятся самым важным, и у меня их огромная стопка. У меня два классных руководства, и уже весь шкаф в этих записочках, и когда ребята закончат школу, скорее всего, отдам им их записки, тогда они будут больше помнить обо мне, — рассказывает Анастасия Курнакова. — Детей больше всего беспокоит недостаток общения в семье, потому что сейчас мир таков, что родителям нужно работать. Несмотря на то, что мы любим своих детей, им часто нас не хватает. У меня самой четырехлетняя дочь, и я понимаю, что порой из-за работы я недодаю ей внимания, но стараюсь исправляться.
Педагог замечает в сегодняшних детях и какие-то общие, поколенческие черты. Например, эмпатию.
— Дети умеют сочувствовать, они более мягкие в чем-то. Может быть, кто-то считает это минусом, но, на мой взгляд, в школе стало меньше травли, в классах меньше конфликтов, и я очень этому рада, — рассуждает Анастасия Eвгеньевна.
На вопрос, что главное для учителя, она отвечает: быть профессионалом своего дела, безупречно знать свой предмет и самому уметь меняться в быстро изменяющемся мире. По ее мнению, учитель сегодня не может стоять на месте, это человек, который учится постоянно. Eсть еще один секрет, который, полагает Анастасия Курнакова, помогает ей выигрывать в конкурсах профессионального мастерства. Это любовь к детям. «А всему остальному можно научиться», — уверена она.
ФОТО ИННА БАРДАКОВА
***
фото: Анастасия Курнакова.
