X

  • 23 Апрель
  • 2026 года
  • № 42
  • 5833

Как личная история боли и надежды

Гала-концертом в «Нефтянике» завершился фестиваль-конкурс «#СВОя культура». Это стало финальной точкой большого творческого марафона в 2026 году, объединившего ветеранов специальной военной операции и членов их семей со всей области.

О том, что этот конкурс не просто очередной смотр талантов, а нечто гораздо более глубокое и личное, зрители поняли с первых же минут, когда на сцену стали подниматься те, кто еще вчера был на передовой. Сам проект не новый, но вот формат был обновлен. В прошлом году это была скорее попытка понять, нужно ли творчество тем, кто вернулся с фронта. Но результат превзошел ожидания. Как рассказала заместитель директора областного департамента культуры Анна Кривоносова, ветераны не просто попробовали себя в творчестве, но практически состоялись как артисты. Именно их успех и желание развиваться подтолкнули организаторов к идее расширить формат до масштабного фестиваля-конкурса. И как показал опыт, заинтересованы в своего рода арт-терапии не только ветераны, но и их близкие. Поэтому в этом году участвовали и члены семей.

Свои таланты на суд жюри представили более 30 участников из населенных пунктов юга области и даже Ямала. Пожалуй, самым трогательным было, когда на сцену выходили семьи — жены, матери, дети. Как точно подметили организаторы, в их исполнении песни и стихи о патриотизме звучат по-особому, как личная история, боль и надежда.

Тема фестиваля этого года -«Родина в сердце: творчество верности и чести». Каждый номер -своего рода манифест человека, который через искусство переосмысливает свой опыт и возвращается к мирной жизни.

При этом суть фестиваля не столько в соревновании, сколько в объединении. Руководитель регионального исполкома «Eдиной России» Ольга Шевцова говорит, что песни и стихи, которые прозвучали в «Нефтянике», обязательно услышат бойцы в зоне СВО. «Для них это глоток свежего воздуха, поддержка», — добавила она.

Член жюри, ветеран СВО Валентин Кучеренко предлагает в следующем году разделить участников на две категории: профессионалы и любители, так как уровень участников между собой сильно различается. Eсть те, кто еще до фронта занимался искусством, и боевой опыт привнес в их творчество новые темы, которыми они теперь могут делиться на вот таких концертах, форумах, конкурсах… Но соревноваться с любителями, которые пришли в творчество, чтобы найти себя заново, и не имели опыта и знаний в этой сфере раньше, не совсем правильно. Валентин и сам сменил сферу деятельности после возвращения из зоны боевых действий — сейчас он выступает, проводит творческие вечера, играет на гитаре и пишет стихи. А раньше служил начальником криминальной полиции в Югре.

Организаторы заверили, что в 2027 году «СВОя культура» обязательно состоится снова. Ну а те, кто не смог лично присутствовать в зале ДК «Нефтяник», могли наблюдать за происходящим онлайн -для этого была организована прямая трансляция в социальной сети «ВКонтакте». Так что слезы, аплодисменты и самые искренние эмоции этого вечера точно увидела и услышала вся Тюменская область.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта