X

  • 24 Апрель
  • 2026 года
  • № 43
  • 5834

Свет против тьмы

На сиене Тюменской филармонии 20 апреля в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля выступил объединенный Симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева

Музыканты путешествуют по России и за месяц посетят 40 городов на специально предоставленном поезде. Как это всегда бывает на тюменских концертах маэстро и его прославленных музыкантов, в зале был аншлаг.

В концерте прозвучали всего два произведения, но очень масштабные: симфония № 3 ре мажор Петра Чайковского и симфония № 8 до минор Дмитрия Шостаковича.

В симфонии № 3 Чайковский экспериментирует, создает ее пятичастной. Кроме того, это единственная оконченная симфония Чайковского, написанная в мажоре. В ней преобладает светлое, оптимистичное настроение.

Во втором отделении концерта была исполнена симфония № 8 Шостаковича. Она была написана летом 1943 года, тоже в пяти частях, и впервые исполнена 4 ноября того же года. Ценители музыки считают, что эта симфония — самая трагическая у автора. Это можно понять, ведь она писалась во время самых напряженных сражений Великой Отечественной войны. Сейчас она исполняется крайне редко. В программу фестиваля симфония включена по случаю 120-летия Шостаковича (а масштабные торжества по этому поводу еще впереди).

Музыканты удостоились долгих аплодисментов и цветов от слушателей и правительства области, при поддержке которого прошел концерт.

ФОТО ЮРИЙ ХОЗЯИНОВ

***
фото: Маэстро Гергиев приветствует публику.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта