Мне до полного бака, пожалуйста

К стоянке электросамокатов Whoosh в ЖК «Eвропейский берег» подъехали два парня. Оба на таких же самокатах, только с приделанными сзади металлическими коробками. В каждой ячейке такой коробки лежит заряженный аккумулятор весом около восьми килограммов.
Парни спрыгивают на ходу, наклоняются к самокатам, поддевая крышку деки (платформы для ног). Щелчок. Вытаскивают разряженную батарею. Вставляют новую. Щелчок.
Прошло секунд сорок.
Так выглядит чарджинг — замена аккумуляторов. Работа сезонная, осенью такие вакансии закрываются. Но пока тепло, чарджеры в деле.
Дмитрий из обслуживания рассказывает: в будний день один сотрудник меняет до шестидесяти аккумуляторов. В выходные или праздники, когда самокаты берут чаще, нагрузка вырастает до ста и больше. Руки быстро привыкают к весу батарей. И к щелчку защелок.
Заряженные аккумуляторы чарджеры получают на складе. Сами приезжают за ними на своих самокатах, грузят в насадки и разъезжаются по стоянкам. Задача -не оставлять ни одного самоката с низким зарядом, чтобы СИМ было готово к поездке в любой момент.
ФОТО ВИКТОРИЯ ВОЛКОВА
***
фото:
