111 учеников, одна война

Вчера на площади у памятника «Прощание» звучали песни военных лет. Здесь собрались школьники, чтобы почтить память сверстников, не вернувшихся с войны.
«Это место, где ощущаешь, как замерло время, — сказал Максим Афанасьев, глава города Тюмени. — Прошло 85 лет с начала войны, но чувство, что июнь 1941 года продолжается, не уходит. Я призываю каждого из вас: когда вы проходите мимо этого мемориала, остановитесь на миг и мысленно поблагодарите выпускников 41-го года за подвиг, мужество, за решительность».
Светлана Иванова, председатель городской думы, напомнила цифры: из Тюмени на фронт ушли более 11 тысяч человек, около 5000 не вернулись. Среди них -111 учеников тюменских школ. Их фамилии зачитали: сорок четыре -из школы N 1, восемь — из пятой, пять — из 26-й, 21 — из 21-й, 33 -из школы N 50.
Арина Тютина из школы N 94 принесла на митинг портрет прадедушки Сергея Eргина, прошедшего через ужасы фашистского плена. Анна Змановская — портрет прабабушки Журавлевой Икалины Денисовны, воевавшей на Ленинградском фронте. «Я помню, в школе нам показывали сайты, где можно найти информацию о родственниках. Вот я и нашла информацию, что моя прабабушка в одном бою застрелила пятерых вражеских солдат, — говорит Аня и, помолчав, продолжает: — Я сейчас в девятом классе. Невообразимо осознавать, что ребята в моем возрасте уже шли на фронт. Находясь здесь, прямо чувствуешь связь с ними.
Закончилась церемония возложением цветов.
Инна Бардакова
***
фото: Анна Змановская.
