Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 26 Май
  • 2026 года
  • № 54
  • 5845

Влажность по стандарту

На площади Памяти растут деревья разного нрава. Лиственные пьют по сто двадцать пять литров за раз. Хвойным нужно больше двухсот пятидесяти литров.

Бочка на прицепе Eвгения Довганя из ООО «Растамэкология» вмещает три с половиной кубометра воды. Чтобы ее наполнить для полива всей площади, приходится съездить к крану три раза. И так трижды в месяц.

В муниципальных правилах прописано: почва у корней должна хранить шестьдесят процентов влаги от полной нормы. Eсли земля сухая или песчаная, поливать приходится чаще. На площади Памяти высажены и яблони роялти, и яблони Недзвецкого, и черемуха неубиенная, и колючие ели. Все они требуют заботы. Без регулярного полива, как говорит Eвгений, корни не доберутся до питания. Растение начинает чахнуть еще до того, как пожелтеют листья или хвоя. Поэтому Eвгений и его коллеги включают насос и направляют струю строго в приствольный круг.

Eвгений говорит, что в жаркие лета ночью на полив выезжали сразу десять машин, и трех раз в месяц не хватало.

Поливальные работы длятся до глубокой осени, пока ночи не станут по-настоящему холодными.

Виктория Волкова

***
фото: Евгений Довгань.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта