X

  • 29 Май
  • 2026 года
  • № 56
  • 5847

Будем прирастать многодетными

За пять лет число многодетных семей в области увеличилось на треть — с 30 до 40 тысяч сообщает областной департамент социального развития.

Eсли учесть, что в 2018 году их было около 28 тысяч, получается рост более чем в полтора раза за восемь лет. В общей сложности в семьях области воспитываются свыше 400 тысяч детей — по сути, это почти как половина населения Тюмени.

Почему жители области все чаще решаются на третьего, четвертого и даже пятого ребенка? Специалисты указывают на комплексную систему поддержки. Региональный материнский капитал при рождении первенца (150 тысяч рублей), а также на третьего и последующих детей (100 тысяч), ежемесячные выплаты из средств маткапитала (18 371 рубль на ребенка до трех лет), компенсация расходов на ЖКУ, школьное питание и проезд, освобождение от транспортного налога.

Впрочем, бэби-бум — это не только повод для гордости, но и вызов для социальной инфраструктуры. Очереди в детские сады для детей до трех лет в активно застраивающихся микрорайонах пока сохраняются. Власти отвечают масштабной стройкой: до конца 2027 года запланировано открытие восьми новых садиков, а в сентябре этого года должен заработать новый детсад на 520 мест в жилом комплексе «Ново-Комарово». Кроме того, в планах строительство новой школы на 1200 мест в ЖК «Мотивы» и большого образовательного комплекса (школа на 1400 мест, детсад на 250 мест и центр творчества) в 5-м Заречном микрорайоне, который также начнут возводить в 202б году.

…Вечерами в Заречном парке и на набережной колясок уже больше, чем скамеек. Регион прочно держится в десятке лидеров страны по суммарному коэффициенту рождаемости.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта