X

  • 03 Июль
  • 2026 года
  • № 70
  • 5861

Лучшее доказательство профпригодности

Яна Ибрагимова пришла в школу год назад на вакантную должность педагога-организатора. Но в середине года один из начальных классов остался без классного руководителя.

Пару дней вышедшего из строя педагога заменяли коллеги, но всем это было неудобно. И прежде всего, детям. Второклассники, они же еще такие маленькие.

И директор школы предложила Яне, впрочем, тогда уже Яне Маратовне, взять осиротевший 2 «А».

Так четверокурсница школы образования ТюмГУ стала учителем начальных классов. А на прошлой неделе она получила диплом с отличием.

Таких, как она, кто учился и уже работал в школе, на их курсе было несколько. Их преподаватели шутили: многие студенты учатся и подрабатывают, а вы работаете и подучиваетесь!

Да, подработкой такое не назовешь — три десятка учеников, проверка тетрадей, отчетность, а, пожалуй, сложнее всего — родительские собрания. Родители-то сразу забеспокоились, что молодой педагог не сможет удержать класс и успеваемость упадет. Некоторые даже паниковали, что надо срочно искать репетитора.

Но Яна Маратовна и дети сумели найти общий язык. Некоторые из них даже пришли вместе с родителями на выпускной в ТюмГУ, чтобы поддержать свою молодую учительницу.

Расскажут потом, какая она была красивая и в каком брючном костюме. И какой красивый у нее диплом о высшем образовании.

Наверное, им было необычно видеть своего строгого педагога в роли ученика, получающего напутствия. Ведь перед вручением дипломов преподаватели факультета педагогических профессий сказали им немало важных слов. «Когда я ехала сюда, мне вспомнилась песня «Маяки», — сказала Ольга Огороднова, кандидат педагогических наук, доцент. — Мне очень хочется пожелать вам, во-первых, зажигать для себя собственные маяки и ориентироваться на них, а во-вторых, быть способными зажигать эти маяки для других».

И еще одна мысль, добавила Ольга Васильевна. Каждый нужен, каждый важен! «Когда мы встречаем какого-то человека в жизни, это всегда зачем-то нужно. Поэтому будьте внимательны и бережны к тем, кто рядом. Eсли человек появился в вашей жизни, подумайте, зачем это произошло и чему эта встреча может вас научить».

«В жизни, поверьте моему опыту, есть вещи, которые не повторяются и не могут повториться, -обратилась к выпускникам Eлена Иванюк, доцент школы образования ТюмГУ. — Не возвращается время, поэтому не тратьте его напрасно, общайтесь с умными и интересными людьми, читайте хорошие книги, слушайте приятную музыку. Не возвращается брошенное слово, поэтому семь раз подумайте и один раз скажите, — И не возвращаются возможности. В связи с этим хочу рассказать историю. В середине прошлого века молодой человек, окончив архитектурный институт, работал в бюро по развитию Москвы. Работа оказалась не такой интересной, как он ожидал.

Однажды в обеденный перерыв он гулял рядом с бюро и увидел спящего пьяного. Он его, видимо, разбудил, но мужчина решил доказать окружающим, что он абсолютно трезв, достал газету и начал читать ее. Наш герой заметил на обороте газеты объявление: «Мосфильм» набирает молодых людей на режиссерские курсы. Он отправился на «Мосфильм». Eго первый фильм «Сережа» получил множество наград, в том числе международных. Этим молодым человеком был Георгий Данелия. Поэтому, дорогие друзья, не упускайте свои возможности. Судьба постоянно нам их подбрасывает — важно только суметь их увидеть».

«Все, чему вы нас учили, имеет настоящий, живой результат, -от лица работающих выпускников обратилась к наставникам Яна Ибрагимова. — Доказательство нашей, не побоюсь этого слова, компетентности как учителей начальных классов — это дети, которые пришли поздравить нас. Я попробовала себя в роли учителя относительно недавно, но то, что мои ученики и их родители сегодня пришли, дает мне настоящий повод для гордости».

А вчера Яна подала документы в магистратуру на специальность «Управление и инновации в образовании».

Юлия Кононова

***
фото: Яна Ибрагимова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта