Фабрику затянут кружевом
В августе на фасаде швейной фабрики рядом со сквером Леонида Згерского начнут создавать кружевной мурал Эскиз уже готов: главным образом композиции станет берегиня. Открытие запланировано на 6 сентября.
Как сообщила автор проекта «Кружевной мурал», тюменская кружевница Eлена Алякина, сначала со стены уберут прежний мурал.
В эскизе соединили несколько кружевных работ и традиционных мотивов: «Ладью» Веры Яку-повой, «Венерин башмачок» Eлены Алякиной и шадринские прошвы. Переносить композицию на стену будет художница Александра Жернова.
Мурал — самая заметная, но не последняя часть проекта, рассчитанного до сентября 2027 года. Он получил грант в 2,4 миллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив, большую часть суммы направляют на фасадные работы. Но все же главное в проекте — обучение коклюшечному плетению в школе кружевниц.
Предполагается, что размещенный на стене QR-код будет вести к образовательной программе школы.
