Пик паводка миновал, теперь разгребем последствия
Власти региона приступили к устранению последствий нетипичного летнего паводка.
Губернатор Александр Моор записал видеообращение, оно опубликовано пресс-службой во вторник, 4 августа.
По словам губернатора, в первую очередь уточняется список пострадавших, попавших в зону ЧС и имеющих право на единовременную выплату в размере 15 675 рублей. Кроме того, по мере спада воды муниципальными комиссиями будут обследованы пострадавшие дома и участки, составлены списки на выплаты при частичной или полной утрате имущества.
Как только появится возможность, с участием специалистов Роспотребнадзора начнется санитарная обработка домов и участков.
Найдено решение и по мертвой рыбе. В эфире «Радио Грачи» 2 августа биолог Оксана Селезнева предупреждала добровольцев, которые собирали мертвую рыбу с берегов Круглого озера, что такую работу должны выполнять специализированные службы, так как есть риск заражения. К тому же необходимо понимать, что делать дальше. Губернатор сообщил, что погибшую рыбу соберут работники специализированных организаций, а после сожгут в закрытых печах. Как объяснил Александр Моор, технология безопасна: «Открытого горения в ней нет, и, соответственно, запаха тоже не будет». Пресс-служба просит сообщать о местах скопления мертвой рыбы в чат-боте мессенджера «Паводок.Инфо». Чтобы оставить сообщение, необходимо указать геолокацию, приложить фото и оставить контакт для связи.
