Вишни и ученики Иоанидиса

Пал Саныч — так называли Павла Иоанидиса, патриарха физкультурного движения, почетного гражданина Тюмени, заслуженного учителя России. Вся его жизнь (83 года) связана с Тюменью.
Продолжая рубрику 440 имен к 440-летию мы не могли не вспомнить о Павле Александровиче. О нем много рассказывали и писали, в том числе и в «Тюменском курьере». Однако в юбилейный год, рассказывая о людях Тюмени, невозможно обойти вниманием этого человека.
Наш город приютил и дал кров немалому числу первопроходцев, переселенцев, ссыльных. По фамилиям живших и ныне здравствующих в Тюмени можно даже учить географию. Француз Юрий-Рауль Эрвье, поляк Станислав Карнацевич, немец Василий Кюкен или, например, Иоанидис.
Непривычная фамилия, и для уха нашего, и для языка, певучая. Зовущая в морской край, в мир солнца, песка, мир мифов и легенд. Однако наш герой никогда не бывал в Греции.
Русский аналог фамилии Иоанидис — Иванов. Но тут Пал Саныч нет, не изменил своему роду, это дело чести, фамилию сохранил и приумножил число ее носителей. А вот с неродным отчеством смирился: не стал исправлять допущенную когда-то кем-то ошибку — остался Александровичем, хотя отца его звали Алекос, то есть Алексей.
Предки Павла Александровича — греки, жили в Турции, где им приходилось нелегко, «за малейшие нарушения могли камнями побить», об этом рассказывал Павел Иоанидис корреспонденту «Тюменского курьера» Николаю Боталову в ноябре 1996 года. Нельзя сказать, что греческие корни никак не затронули судьбу нашего героя. Когда-то его даже отстранили от работы как сына иностранного подданного. Но он справился.
Вообще в Тюмени было немало переселенцев. По разным причинам люди стремились попасть в Сибирь, кто прибежище искал, а кто и поневоле здесь оседал. Похоже, этим наш город и богат, каждый приносил частицу своего народа. «Попасть в Тюмень моим родителям, как и многим другим переселенцам, помогли… Богданович с Посьетом. Да, да! Как только построена была Транссибирская железнодорожная магистраль, родители отправились в Сибирь», об этом рассказывал Павел Александрович.
Отец Павла был пекарем. И вот как Павел Александрович говорил о хлебе, который пек отец: «Разрежешь его, внутри словно пчелиные соты… После такой хлеб мне только раз довелось попробовать — в Салехарде, где-то в шестидесятые годы. Мы приезжали с проверкой от облоно, вечером ужинали в ресторане. Принесли буханку хлеба, и пока я делал заказ, мои товарищи уже ее умяли, настолько она была аппетитной». Думаю, Пал Саныч унаследовал от отца честность и трудолюбие — качества, важные не только для любой профессии, но и для жизни. «А сейчас вместо хлеба растут коттеджи», — интересно охарактеризовал изменения в городе Павел Иоанидис в том же монологе 1996 года, в канун своего 80-летия.
Вообще он обожал Тюмень, только небольшую, негромкую, уютную. Кстати, в нее отлично вписался любимый им вишневый сад, о котором так охотно вспоминали его близкие. Сад и белый дом на улице Герцена, 35. Почти чеховская история, не правда ли? «В конце 40-х мы из зареки переехали на улицу Герцена, где был куплен маленький деревянный дом… В это время отец работал директором спортивной школы N 1», — вспоминал его сын Александр.
Свой сад он взращивал так же, как и учеников, как и спортивные школы.
Сам Павел Иоанидис называл себя счастливым, он был человеком дела и реализовался в этом сполна. Интересно, помнят ли Пал Саныча сегодня?
Оказалось, не забывают. «МАУ ДО СШ N 1 города Тюмени: 90 лет побед, рекордов и традиций. Знакомьтесь, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования СШ N 1 города Тюмени. Первая и старейшая спортивная школа в Тюмени была основана в 1937 году. Почти век истории! Основатель спортивной школы — Иоанидис Павел Александрович (1916 — 1999 гг.). Благодаря его усилиям было открыто еще 25 школ в 13 городах и районах Тюменской области. Сейчас в спортивной школе занимаются более 3000 спортсменов по таким направлениям, как спортивная гимнастика, плавание (в том числе СПОДА), синхронное плавание, волейбол, прыжки на батуте, дзюдо и самбо», — написано в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Тюменской области.
25 школ и один вишневый сад, который упомянут в книге «Сады Приуралья» как один из лучших. «Многие жители Тюмени имеют на своих участках и в усадьбах сорта этих деревьев, выращенных отцом», — говорил сын Павла Александровича.
Так же, как плоды, он прививал школы, физическое воспитание. Был добрым и заботливым дедом.
Воспоминание внучки Ирины Кузьминой: «Мы с родителями довольно долго жили на улице Герцена. Бывало, проснешься, открытое окно, тепло, а на окне стоит стакан малины. Дедушка каждое утро ягоды собирал».
А еще известно немного грустное прошлое Пал Саныча. Первая девушка, которую он полюбил и привел в дом, была русская. Но отец запретил ему жениться. Может поэтому у него навсегда остался этот грустный взгляд. Вместе с тем именно в России знают Пал Саныча, греческого Иванова, воплощавшего в себе и учениках олимпийские принципы и учение Макаренко: быть сильным и духом, и телом.

На традициях строятся взаимоотношения людей. Закон тоже рождается из традиций. И вера. Человеку необходимо вo что-то верить. Думаю, он должен чего-то и бояться.
Наверное, я счастливый человек. За годы работы в облоно открыл много спортивных школ. Создал первый спортивный лагерь. Нет, мою работу отмечали. Я одним из первых получил звание заслуженного учителя, стал почетным гражданином Тюмени. Но самое главное — у меня много учеников. Многие из них впоследствии стали моими коллегами, моими единомышленниками. И вот что удивительно… Впрочем, это, наверное, закономерность. Многие мои ученики меня переросли. В знаниях, в опыте. Более того, я работал под началом своих бывших учеников!
— Вы с таким удовольствием говорите об этом…
— А как же! Выходит, я не напрасно работал? Ученики должны идти дальше своего учителя. Это закон. Eсли этого нет, значит, я так, словно какой-то мотылек, пролетел — и нет его. Ни добра, ни плохого. А если твои ученики в чем-то превзошли тебя, значит ты состоялся как педагог. Я так понимаю.
(«Тюменский курьер», 5 ноября 1996 года, Николай Боталов «Павел Иоанидис Монолог о времени, о людях, о себе»)
Светлана Иоанидис, внучка, вспоминала:
— Дед был строгий, но справедливый. Все знали, что он в доме хозяин. Внуков любил, а как же? Они с бабушкой Раисой Полихроновной всегда нам подарки на праздники дарили. Правда, я больше с бабушкой общалась. А дед — немногословный был. Но очень любил читать. Книг у нас было много, от классической литературы до современной… Eще он очень собак любил, особенно овчарок. Поэтому животные жили у нас всегда. А сколько дедушкиных учеников в дом приходило! Кто-то даже ночевал. Для друзей двери всегда были открыты…
И очень любил Иоанидис правнука Сергея, разглядел в нем талант, говорил: «Из него толк выйдет»…
Ирина Кузьмина, дочь старшего из сыновей Иоанидиса:
— Бывает же так, посмотрела на фотографии и сразу все вспомнила! Деда Паша здесь совсем молодой! И бабушка Раиса тоже. Вы только взгляните! Перед встречей с вами я долго думала, что же мне дедушка такого дал? И поняла — он подарил мне любовь к Тюмени. Все детство мы с дедушкой гуляли по городу, я знала все улицы, ветхие дома. Помню, как ходили к старому вокзалу. Я нигде, кроме как дома, в Тюмени, себя не представляю. Такая вот я патриотка одного маленького городка…
— Никогда никто из нас не был в Греции. Хотя, давно, мне снилось: море, песок. Я понимаю, что это — Греция… Что-то внутри, безусловно, есть. Я очень люблю греческую музыку. И кухню. (по материалам публикации Натальи Перминовой, «Тюменский курьер» 29 ноября 2008)
ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ
***
фото: Иоанидис Павел Александрович.
