X

  • 03 Сентябрь
  • 2026 года
  • № 96
  • 5887

Замыкание никому не понравится

Сотрудники СУЭС и подрядной организации «Электра» обрезали ветки деревьев, которые разрослись и мешали проводам. На улице Волочаевской обработали около двадцати деревьев 2 сентября.

Пока один сотрудник поднимался наверх в люльке автогидроподъемника, другой объяснил мне, что провода называются СИП, или самонесущие изолированные. По ним в дома подается электричество. Ветки от ветра раскачиваются и трутся об изоляцию, постепенно повреждая защитный слой. Eсли изоляция протрется, может произойти короткое замыкание, обрыв линии или отключение света. Зимой под тяжестью снега и льда ветки ложатся прямо на провода, чтобы этого не допустить, обрезку и проводят.

Место спила замазывали зеленой пастой, состав защищает срез дерева от грибка, бактерий и насекомых и помогает ране быстрее затянуться.

Прохожие реагировали на происходящее по-разному. Кто-то возмущался, жалел деревья, говорил, что их уродуют. Обрезчики к такой реакции уже привыкли и спокойно продолжали работу, понимая, что ничего плохого деревьям не делают. Убирают только то, что мешает и может стать причиной аварии. Дерево после обрезки не погибнет, а весной даст новые побеги.

Спиленные ветки вывезли в тот же день, улицу оставили чистой.

Виктория Волкова

***
фото: Обрезка деревьев на улице Волочаевской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта