Дебют на дебюте дебютом погоняет

В сквере имени Александра Моисеенко 2 сентября было необычно людно. Первокурсники Тюменского медицинского университета переходили толпой с площадки на площадку.
Для них устроили ознакомительное мероприятие по внеучебным активностям. На одном из пунктов стоит Дарья Щербакова, заместитель руководителя объединения «Событийное волонтерство ТМУ»:
— У нас в университете очень много различных объединений, сейчас их всех сформировали по станциям. Мы рассказываем о событиях, мероприятиях, куда нужны люди, которые встречают, провожают, рассаживают, регистрируют. Девчонки у нас выносят кубки и грамоты на сцене. Мы занимаемся организацией мероприятий, координацией.
Каждая площадка предлагает студентам свой интерактив. На площадке событийного волонтерства есть схема зала и карточки с надписями «жюри», «волонтеры» -восемь штук, ВИП-гости — четыре штуки, их нужно разместить в зале. Анастасия Воробьева, заместитель председателя первичной профсоюзной организации, рассказала о своей точке: «Мы знакомим с первичной профсоюзной организацией, рассказываем про комиссии и предлагаем ребятам решить задания, за которые выдаем маленькие презенты от наших партнеров. Например, если это социально-правовая комиссия, мы даем задание решить ситуационную задачку: не пришла стипендия по каким-то причинам. Что студент будет делать? Правильный ответ: нужно обращаться в профсоюз, он поможет по всем вопросам».
Звучит гонг, и стайка уже подуставших ребят идет к следующему пункту. Там Антон Тюльканов рассказывает о «Дебюте первокурсника». «В нем можно участвовать только один раз, поэтому мы стараемся привлечь как можно больше студентов, ведь это шанс выйти на большую сцену, проявить себя, показать свои лучшие стороны. Также наша станция занимается организацией подготовки к Студенческой весне». На этой площадке студентам-медикам предлагают переиграть ИИ: узнать песню, пропущенную через искусственный интеллект. Или вытянуть из шляпы карточку с заданием — разыграть сценку. Eсть еще танцевальный батл. После, по специальной системе оценивания, определяется лучшая группа на всем потоке.
ФОТО ПОЛИНА КУЗИНА
***
фото: Дарья Щербакова.
