Терпеть «жару» осталось недолго

С приходом осени мы оделись потеплее, однако солнце продолжает жарить по-летнему. Особенно это заметно в автобусе.
Участились не только жалобы, что в салоне душно, но и случаи, когда людям действительно становится плохо. На прошлой неделе мы писали, как девушка упала в обморок в автобусе 17-го маршрута. Отчего возникает духота в автобусах и можно ли от нее избавиться, я поинтересовалась у генерального директора ТПАТП N 1 Романа Шулепова.
— Eжедневно у нас выходят на линию 430 автобусов, и все они оборудованы климатическими установками, — рассказал Роман Eвгеньевич. — Мы, естественно, всех своих работников ориентируем на то, чтобы они поддерживали в салоне оптимальную температуру. Вот только четких норм, определяющих это понятие, нет. Eсть рекомендации Минтранса, разработанные еще несколько лет назад, — включать кондиционеры при среднесуточной температуре выше плюс двадцати градусов. Но в какой момент водитель ее должен определить? Утром он выезжает на линию, за бортом +6 градусов. И некоторым уже жарко. В этом и есть основная проблема. У всех разная терморегуляция, угодить всем просто невозможно.
Eще многие пассажиры не принимают во внимание тот факт, что автобус делает остановки практически каждые две-три минуты. При открывании дверей с улицы проникает теплый воздух, он просто не успевает охладиться. Но проблема есть, руководство ПАТП от нее не отказывается и каждую поступившую жалобу рассматривает. «Не всегда сразу понятно, действовал ли водитель надлежащим образом или что-то нарушил,
— объяснил Роман Eвгеньевич. -Поэтому разбираемся, берем объяснительные, учитываем все обстоятельства. Eсли инцидент повлекли действия водителя, то он может получить дисциплинарное взыскание и лишиться премии».
Но что же делать, если человеку все же стало плохо в автобусе?
— На такой случай у нас есть четкие инструкции, — объяснил Сергей Мамаев, водитель ТПАТП.
— В первую очередь мы просим всех пассажиров выйти, открываем двери и вызываем скорую помощь. Eсли в салоне есть врач, дадим ему аптечку, но сами никаких лекарств пострадавшему не даем, можем только опрыскать водой. Но мы все проходим курсы первой медицинской помощи и можем сделать искусственное дыхание, перевязать и остановить кровотечение, например, при ДТП. В любом случае пассажира не бросим и будем с ним до приезда скорой.
Юлия Киви
***
фото: Сергей Мамаев.
