X

  • 06 Октябрь
  • 2026 года
  • № 110
  • 5901

Как ужиться двум топонимам

Надежда и Вера, посетители обновленного Александровского сада, уверенно говорят: «Нравится нам, зелено, беседки, есть где посидеть. Зон отдыха очень много, фотозон. Мы уже все прошли, пофотографировались».

Николай в прошлом спортсмен. Говорит, что бабушка его жены рассказывала ему о танцплощадке, бывшей когда-то здесь.

— Примерно я понял, где она находилась. И это очень здорово, что благоустроили. Лучше, чем было. Я приезжаю на велосипеде. Теперь буду приезжать почаще.

Вообще у парка большая история, которую можно прочитать на установленных стендах. Узнать, что в 1810 году эта площадь называлась Пожарной из-за близости к жандармерии. В 1837 году в честь будущего царя Александра II ее назвали Александровской. Здесь проходили богослужения, гулянья, устраивались елки. В 1916 году она стала Гилевской в честь купца Гилева. В 1913 году Шустер устроил здесь первый кинотеатр…

… В день открытия обновленной площади Борцов Революции у меня было полное ощущение, что я попала на съемку кинофильма «Раба любви», в том числе благодаря дамам и кавалерам, фланирующим в исторических нарядах. Среди перформеров попадались и известные в Тюмени горожанки, к примеру, экскурсовод Марина Сафина в образе купчихи. Замечены были актеры театров кукол и «Ангажемент». Люди охотно фотографировались с ними, словно погружаясь в атмосферу прошлого.

Виктор Сидоркин, консультант управления по организационной работе управы Центрального округа, рассказал: «Была проделана масштабная работа. Установлены 73 МАФа, проведено озеленение в дополнение к существующему, облагорожена территория, обновлен фонтан. Плюс обустроили амфитеатр с видом на набережную, можно проводить мероприятия».

Я сходила посмотреть тот самый амфитеатр. Действительно, впечатляет. Открывается красивая панорама. Здесь установлен смотровой бинокль с монетоприемником, к которому нет-нет да и подходят люди. Посмотреть стоит 50 рублей в минуту. Бинокль приближает противоположный берег реки, его видно как на ладони.

На церемонии открытия выступил глава города Максим Афанасьев:

— Для кого-то удивительно видеть вывеску с названием «Александровский сад». 360 лет назад в нашем городе был создан этот сад, за этот период мы прожили несколько эпох. Менялись названия, но сохранилось место. Я очень благодарен всем нашим предкам, которые смогли сохранить это общественное пространство с функцией городского парка. Когда мы стали участниками национального проекта «Инфраструктура для жизни», вместе с жителями разрабатывали концепцию.

Полина Кузина

И задались вопросом, а каким должен быть парк Борцов Революции. Многие обратились к истории. Большинством голосов жители выбрали концепцию возрождения Александровского сада.

Как же теперь правильно называть это место? Прояснил ситуацию Виктор Сидоркин. «Часть площади Борцов Революции была без названия, если смотреть на кадастровую карту, — рассказал он. -Там был пустырь, который никак не назывался». Так что и старый топоним сохранился, и новый образовался.

Полина Кузина

Полина Кузина

Можем ходить гулять в Александровский сад, а можем встречаться на площади Борцов Революции. То и другое будет верным решением.

К существующим деревьям (их было 411) высадили еще 120, плюс 1443 кустарника. Устроили газон площадью 3692 квадратных метра. Кстати, в саду есть ива, которая высажена еще до революции.

Полина Кузина

Полина Кузина

***
фото: Максим Афанасьев;;Посетители сада.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта