X

  • 09 Октябрь
  • 2026 года
  • № 112
  • 5903

Гаражей все меньше

До конца года из дворов и территорий общего пользования планируют убрать еще 114 самовольно установленных гаражей, контейнеров и погребов. 102 объекта находятся в Центральном округе.

О ходе этой работы на сентябрьском заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и землепользованию рассказал Иван Хохряков, руководитель управы Калининского округа.

В прошлом году, доложил он, управы организовали демонтаж 126 самовольно установленных объектов. Но на 1 января их все равно насчитывалось 1200. С начала года выявили еще 65.

В первую очередь сейчас освобождают дворы и территории общего пользования. Годовой план составляет 296 объектов. К 15 сентября демонтировали 205: 92 в Калинин-

ском округе, 55 — в Ленинском, 53 — в Центральном и пять — в Восточном. До конца года в трех округах предстоит убрать еще 114 объектов: десять в Ленинском, 102 — в Центральном и два — в Восточном.

Eще один путь к освобождению участков — обращение в суд. Администрация подала 296 исков, из них 166 уже рассмотрены. По 130 заявлениям вынесены решения: в одном случае — о принудительном демонтаже, в 129 случаях объекты признаны бесхозяйными.

Депутат Наталия Путина спросила, чем вызваны сроки демонтажа: рабочими сложностями или проблемами с владельцами? Иван Хохряков ответил, что конфликтов с населением нет, но сначала необходимо пройти судебную процедуру. Только после того как суд признает объект бесхозяйным или обяжет владельца снести его, можно приступать к демонтажу.

На уточняющий вопрос, есть ли решения суда по еще не демонтированным объектам, Хохряков ответил, что да, есть на 160 объектов, и работа продолжается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта