X

  • 30 Октябрь
  • 2026 года
  • № 121
  • 5912

Неюбилей Орловой

Моноспектакль Eлены Орловой «Неюбилей на коврике» прошел в Мраморном зале дворца культуры «Нефтяник» 17 октября. Желающих послушать и посмотреть, а также поздравить пришло немало.

Творческие люди часто отмечают свои дни рождения на сцене. Eлена — не исключение. Среди зрителей было много студентов, ведь неюбиляр — педагог кафедры актерского искусства Тюменского института культуры, актриса, режиссер-постановщик, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

В начале своего монолога Eлена Викторовна показала коврик и сказала: «Для искусства важны живой контакт актера со зрителем и обмен эмоциями, а коврик — это символ того, что любое пространство может стать сценой».

Творческий вечер актриса и педагог посвятила историям о людях, определивших ее жизненный путь. Начала с отца — заслуженного артиста РСФСР, фронтовика Виктора Андреевича Орлова (1923 — 2005). К рассказу добавлялись песни. О фронтовой специализации Виктора (он был разведчиком) Eлена исполнила песню Александра Галича «Сердце, молчи» («Только разведка в пути не поет»). О том, каким он был папой, напомнила песня Александра Вертинского «Доченьки». Не могла дочь не вспомнить и о мечте Виктора Орлова создать в Тюмени оперный театр. И пусть не случилось так, как мечталось, но все же 4 ноября 1995 года Западно-Сибирский экспериментальный оперный театр выступил на тюменских подмостках с оперой Сергея Рахманинова «Алеко». Художественным руководителем оперного театра стал Виктор Орлов, исполнительным директором — Галина Сычкова. В качестве главного дирижера театрального оркестра, созданного на базе областного эстрадно-симфонического оркестра, выступил Eвсей Шапиро. Главный хормейстер — Анжелика Таланцева, педагог-репетитор солистов театра — Римма Орлова. Оперный театр просуществовал четыре года и был закрыт в связи с отсутствием финансирования.

Римма Петровна Орлова — преподаватель вокала Тюменского колледжа искусств, мама Eлены. Она любила певицу Клавдию Шульженко. В память о маме Eлена исполнила песню из репертуара Клавдии Ивановны «Три вальса».

Следующее имя, прозвучавшее со сцены, — Петр Львович Монастырский, режиссер Куйбышевского (Самарского) драматического театра Петра Львовича Монастырского. Именно он научил Eлену любить театр.

«Он не Байрон, он другой». Это о муже — Валерии Архипове, с которым приехала в Тюмень, чтобы поставить оперу «Кошкин дом» силами студентов колледжа искусств. Он тоже актер и режиссер. После успешного показа студенческой оперы руководство колледжа предложило ей вместе с мужем организовать кафедру актерского искусства. А чтобы это искусство было настоящим, в колледже создали студенческий театр «Актис» (сокращение от «актерское искусство»). Сколько замечательных спектаклей этого театра с тех пор было показано на сцене «Нефтяника»!

ФОТО ЮРИЙ ХОЗЯИНОВ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта