X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы спасем много жизней

Альберт Суфианов возглавит федеральный нейрохирургический центр, который строится в Патрушево.

Нейрохирургу Альберту Суфианову пришлось простоять десятки часов на коленях перед пациентами — во время проведения высокотехнологичных операций. Сейчас он подбирает команду хирургов, не только по профессиональным критериям, но и по физическим: сможешь пять-десять часов, согнувшись, а то и на коленях, делать сложнейшую операцию — беру! Нет — хилые мне не нужны.

Как говорит заместитель директора департамента здравоохранения по перспективному развитию Сергей Ключков, Тюмени повезло, что специалист такого уровня принял приглашение.

Сам Альберт Акрамович рассказал, что он — практикующий хирург, и в Тюмени будет совмещать исполнение административно-хозяйственных обязанностей с проведением наиболее сложных операций. Его специализация — малоинвазивные хирургические вмешательства (то есть малотравматичные, производимые с помощью проколов и высокотехнологичного оборудования). Сразу после окончания Иркутского мединститута он прошел ординатуру по нейрохирургии, а позже аспирантуру по тому же профилю. Более двадцати лет является кадровым нейрохирургом.

Под его началом в Тюмени будут работать сотни специалистов. Большинство наберут из местных — в областном центре два отделения нейрохирургии, где работают, по определению Суфианова, высококлассные врачи. Человек тридцать планируют пригласить из других регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска.

Некоторые уже переехали, как, например, врач компьютерной диагностики из Новосибирска Александр Шевченко. С ним мы познакомились вчера на презентации центра нейрохирургии, которую организовал для журналистов департамент здравоохранения. Александр Владимирович, по его словам, работал в очень серьезных медицинских центрах, но принял приглашение, не раздумывая. В первую очередь потому, что здесь врачам представится возможность работать на уникальном оборудовании. К примеру, на таком компьютерном томографе, который будет в распоряжении молодого доктора, работать ему еще не доводилось. Второй повод принять приглашение — иногородних специалистов область обеспечила служебным жильем.

— Это благоустроенные меблированные квартиры, — уточнил Альберт Суфианов.

Открытие федерального центра нейрохирургии планируют во втором-третьем квартале этого года. Дата не уточняется, так как все зависит, по словам медиков, от комплектации оборудованием и получения лицензий.

— Строительно-монтажные работы практически завершены, — сказал Сергей Ключков. — Идет монтаж оборудования. Сейчас ждем из Германии поставки новой партии.

Журналистов провели только по первому этажу. Как объяснили, на верхних — аналогичная планировка и примерно одинаковая степень готовности.

Будущий главврач нейрохирургического центра высоко оценивает комфортность здания. Его собрали буквально за год из модулей, уже разбитых на кабинеты и оснащенных всеми необходимыми проводами и трубами. На пять этажей потребовалось несколько десятков модулей. Нужно было только все правильно смонтировать и подсоединить к внешним инженерным сетям.

Мы были на стройке летом — тогда еще шел монтаж, и центр нейрохирургии напоминал гору из гигантских кубиков. Сейчас это совершенно цельное здание с современной отделкой и удобной внутренней инфраструктурой.

— Здесь предусмотрено все, чтобы довезти больного до операционной в считанные секунды, — рассказал Альберт Суфианов. — Вот блок экстренной помощи. Видите, все двери очень широкие, чтобы больного можно было доставить на каталке в любой кабинет, в лифт, куда угодно. К этой двери подъезжает машина «скорой помощи», сразу пациент попадает в кабинет предварительного осмотра и оттуда — в одну из операционных. Они есть на каждом из пяти этажей, и все будут оснащены современным оборудованием. Думаю, мы сможем спасти много жизней.

В центре нейрохирургии пять отделений. В них будут проводиться операции на головном мозге и позвоночнике, урологические, онкологические. Хорошие перспективы, отметил Альберт Суфианов, у больных с диагнозом ДЦП. Появится надежда на выздоровление и у страдающих эпилепсией.

В год планируется делать до трех тысяч операций. Помощь будет оказываться бесплатно. Получить ее смогут как жители Тюменской области и УрФО, так и других регионов страны.

Подобных центров нейрохирургии в России нет. Он построен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет федерального и регионального бюджетов.

***
фото: «Мы спасем много жизней»;Альберт Суфианов – о будущем центре и о себе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта