X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«И дед нас нашел»

Медаль «За боевые заслуги» 65 лет пролежала в эстонской земле, но скоро вернется на родину.

Ее раскопали поисковики в местечке Синимяэ прошлым летом. Изъеденная ржавчиной, она сохранила номер, по которому поисковики сделали запрос в Центральный архив Минобороны. Установили, что награда принадлежит Александру Александровичу Маткову, 1910 года рождения, уроженцу Тобольска. Согласно тексту приказа, медаль вручена 25 апреля 1944 года. И еще: боец Александр Матков воевал на Ленинградском фронте. Погиб ровно через три месяца после награждения.

Эстонские поисковики распространили заявку с просьбой помочь разыскать родственников погибшего солдата. Заявка попала на форум программы «Жди меня», где добровольные помощники общаются друг с другом. По данным солдатской анкеты, Александр Матков призван Смоленским РВК, но его жена Евдокия Андреевна жила в Березово. В то время этот населенный пункт входил в Омскую область. Так ниточка привела поисковиков в наши края. К делу подключилась, добровольный помощник программы «Жди меня» Ирина Яркова:

Ирина Яркова в считанные дни провела огромную поисковую работу, встретилась с военкомом области Александром Моториным, который оперативно помог ей связаться с тобольским комиссаром Игорем Заволовским. Именно Игорь Альбертович и нашел Александра Маткова — тезку своего деда.

Ирина объясняет, что пришлось побегать ножками, ведь на официальные запросы времени не было: процедура перезахоронения планируется на апрель, и родственники могут не успеть добраться до далекой Эстонии. И то, что ей пошли навстречу и помогли, осознав всю значимость события, Ирина Яркова считает большой удачей и человеческим отношением.

Военный комиссар Тюменской области Александр Моторин в телефонном разговоре со мной отметил, что с запросами о поиске погибших родственников на полях сражений к нему обращаются часто, а вот чтобы наоборот — впервые.

В историю семьи Матковых долго вникал и полковник Заволовский. Он сказал, что только по третьему адресу нашел внука погибшего солдата. Они встретились, познакомились и с Валей Матковой, правнучкой, которой почти 20 лет.

— Девушка сразу загорелась желанием поехать в Эстонию, а сам Александр Геннадьевич растерялся, осознать происходящее еще не может. К тому же у него ни загранпаспорта нет, ни денег на дальнюю поездку, — рассказал Игорь Заволовский. Он же считает, что ехать надо: «Такое событие! Я сам сапер, в конце 80-х разминировали участки под Москвой, на которые потом приходили поисковые отряды, поэтому мне близко все, что связано с военным прошлым нашей страны».

Александр Геннадьевич Матков действительно растерян. По телефону он рассказал, что родился в Березово. Когда ему было полтора года, родители переехали в Тобольск, так что свою бабушку Евдокию Андреевну он не видел. Ничего не знает он и о деде. В семье не сохранилось ни одной их фотографии.

— Родных у меня: я, моя дочь и старенькая мать Галина Васильевна», — рассказал наследник. И добавил: «Вот и дед нас нашел».

Александр Геннадьевич постарается выехать на встречу с дедом, возьмет с собой и Валю. Хорошо, что мероприятие отложили на конец мая, а то могли и не успеть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта