• № 47
  • 5546

Не поделишь Восьмое марта на два четвертых

Ах, как было жаль, что ровно половина мам-болельщиц (а также сестер и одноклассниц, пришедших на трибуны) расстроится в день своего праздника! Такова спортивная жизнь. Кто-то должен был расстаться с мечтой о финале. Кто-то из их сыновей и друзей.

ПОСЛЕ ИГРЫ

«Газовик» — «Салават Юлаев». Эти названия, объединенные вместе, ласкают слух.

И невольно, хотя и смутно (столько воды в Туре утекло!), вспоминается открытый всем снегам каток «Спартак» на месте нынешнего Дворца спорта. Крыши, разумеется, не было, «крышей» была шапка на макушке каждого отдельно взятого болельщика. И у нас, еще в первой союзной лиге, играет «Салават Юлаев». И будущий знаменитый хоккеист Ирек Гимаев, еще не суперзвезда, еще не игрок ЦСКА и сборной Советского Союза, надевает под шлем вязаную шапочку, чтобы не простудиться — мороз-то за двадцать…

А потом «Рубин» и «Салават Юлаев» бились уже на высшем уровне, в переполненном дворце, под новенькой крышей — и сильные эмоции пронизывали зал живительными токами. То были матчи, которые невозможно забыть. А еще потом наши пути разошлись. Уфа стала законодателем хоккейной моды, получила богатый, преуспевающий клуб. Тюменский хоккей постепенно приходил в упадок, разве что на детском уровне иногда и почти сенсационно случались яркие победы… Пока не наступило время перемен.

Верю, что уже в следующем сезоне наши пути вновь пересекутся — теперь в Континентальной хоккейной лиге. Это мечты и планы ближайшего будущего. В настоящем — а именно 8-го марта -мы имели потрясающую по накалу схватку «пятнадцатилетних капитанов» и их команд: «Газовик-94» против «Салавата Юлаева».

Все, кто не увидел этот матч, потеряли многое.

ИГРА. ОТЦЫ И СЫНОВЬЯ

А у Василевского-старшего, увы, поседела борода… точнее, щетина, которую он не сбрил то ли на удачу (люди хоккея это делают сплошь и рядом), то ли из-за нехватки времени в командировке. Культовый вратарь тюменского «Рубина» 90-х, любимец болельщиков, один из творцов наших самых громких побед — снова в Тюмени.

Мы немножко поговорили с Василевским (дело было в перерыве названного матча, и Андрей как один из тренеров команды спешил в раздевалку, тем паче «СЮ» уступал в счете). Дети растут. И 44-летний наставник вратарей в хоккейной школе «Салавата Юлаева» может гордиться тем, что оба его сына играют в юниорских командах России. Сюда он приехал с младшим, тоже Андреем и тоже голкипером.

«И мама тоже здесь…», — коротко сказал мой давний добрый знакомый и показал в сторону трибун.

Помнится, мы встречались несколько лет назад. И тогда Василевский рассказывал, что на время уходил из хоккея — пробовал заниматься бизнесом, даже подался в «дальнобойщики». Но потом вернулся в профессию, стал тренировать вратарей в ДЮСШ. И его работа дала добрые плоды. Забегая вперед, скажу, что Андрей-младший прекрасно отыграл весь напряженный полуфинальный матч, а затем, в серии буллитов, ни разу не позволил тюменцам взять его ворота — и первым отпраздновал желанную победу, бросив клюшку и вскинув руки в ликующем кличе. А отец в это время обнимался с другим тренером, забыв про крохотную видеокамеру, которой снимал игру.

Минута триумфа. И, увы, томительная, нескончаемая минута разочарования для другой стороны.

Моим соседом на трибуне нечаянно оказался Сергей Харин, отец одного из игроков «Газовика-94». Он тоже сидел отдельно от жены и мамы Дениса, нападающего первой пятерки — наверное, так было надо, наверное, так легче болелось. Разумеется, весь матч Сергей Павлович провел, как на иголках, хотя и виду не показывал, только жевал шоколад (должно быть, успокаивает, нужно попробовать).

Игра, между тем, стала обоюдоострой и равной. И наши ни в чем не уступали посланцам ведущего российского клуба. А первое звено, где играют ребята из юниорской сборной страны — защитник Егор Маленьких и нападающий Александр Тимирев — даже превосходило своих оппонентов, «возило» по зоне, прижимало к воротам, нагнетало давление. А вот забить не удавалось ни тем, ни другим — хороши были вратари. Да и моменты, как частенько бывает в поединках с такой ценой победы, возникали не часто — битва, рубка, сеча. Мужская игра!

Оставалось чуть больше двадцати секунд до второго перерыва, когда тюменцы «поймали» соперника взрывной контратакой три в два. Шайба мгновенно скользила от одного к другому, и Денис Харин забивал в упор, без шансов для Андрея Василевского. Тюменские мамы возликовали, маленькая уфимская торсида словно онемела — и даже самодельный баннер «Салават Юлаев», вперед к победе!» словно съежился, уменьшившись в размерах.

Ничего удивительного, что гости раздевалку покинули первыми и с видимым трудом дождались третьего периода — рвались в бой.

А я гадал, хватит ли у наших сил на труднейшую последнюю 20-минутку. Ведь играли накануне в стыковом матче и победили казанский «Ак Барс» — 2:0 (причем Харин-младший тоже забил). А вот «СЮ» отдыхал… Скажется ли это? Повлияет ли на результат дуэли за выход в финал?

Увы, уже скоро счет становится равным. Нас подвело необязательное удаление, после которого уфимцы реализовали численный перевес 4 на 3. Защитник «СЮ» здорово выстрелил от синей линии — и помчался обниматься со своим вратарем. Борьба началась заново, и, поверьте, скучно не было ни на секунду: игра, что называется, держала за горло.

Болельщики-родители тоже вели свою словесную дуэль-перестрелку: «Уфа!» — «Газовик»! — «Уфа!» — «Газовик!» Один кудрявый крепко сбитый папа из столицы Башкирии дирижировал своими (после серии буллитов он на радостях вообще залезет на столик рядом со скамьей штрафников).

На 55-й минуте удаляют одного из игроков «СЮ», и наши получают хороший шанс не доводить дело до буллитов. Но силы тают, атаки вязнут в путах обороны. Все, время вышло. Регламент юношеского первенства России не предусматривает овертайма, и сразу, без минимальной чистки льда, перешли к буллитам.

РАЗВЯЗКА, ИЛИ КАК СТАНОВЯТСЯ ГЕРОЯМИ МАТЧА

Тюменские парни первыми тащат условный шар из этого всегда загадочного барабана. Защитник Владимир Филатов пытается обыграть Василевского-младшего, но тот закрыл все щели в воротах. Следом наш голкипер Игорь Устинский (кстати, тоже кандидат в юниорскую сборную) не позволяет забить Роману Байгузину.

Внимание! Наша главная надежда — Александр Тимирев — раскатывается с центра площадки, финтом убирает шайбу и. не успевает перебросить ее через уложенный на лед щиток вратаря. Ах, как обидно!

А вот Максим со знаковой фамилией Богатыренко решил не обводить нашего «воротчика», а бросил, не сближаясь, — и попал! 0:1 не в нашу пользу.

Все присутствующие безмолвно ждут, когда свою попытку осуществит третий из наших — Анатолий Рябов. Но ворота запечатаны, шайба их минует. «Салават Юлаев» выходит в финал.

Во вторник турнир финишировал. По просьбе уфимской команды (вечером ее ждал поезд) финальный матч со столичным «Спартаком» был сдвинут на дневное время. «Салават Юлаев» оказался сильнее — 3:1 и завоевал золотые медали первенства страны среди клубных команд 1994 г.р.

В матче за третье место «Газовик-94» уступил «Витязю» из Подольска — 2:4.

Шайбы в нашей команде забросили Евгений Филатов и Иван Фищенко.