X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Предпремьера «Предстояния»

За пять дней до выхода на экраны страны самого дорогого в российском кинематографе фильма «Утомленные солнцем-2» (55 миллионов долларов) состоялся предпремьерный показ первой части картины — «Предстояние».

В Москве это произошло в Кремлевском дворце с участием известных актеров, снявшихся в фильме, и самого создателя киноэпопеи Никиты Михалкова. В Тюмени — в «Синема Парке» с виртуальным участием Никиты Сергеевича, который выступил с экрана перед зрителями во всех городах, где в субботу впервые был показан этот крупномасштабный фильм о Великой Отечественной войне.

Организовал просмотр официальный спонсор проекта «Утомленные солнцем-2» — банк «ВТБ-24».

Приглашения на российскую премьеру были разосланы в форме фронтовых треугольников. Внутри — стихи Сергея Михалкова, которые начинаются словами:

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских —
Это значит — против нас.
И действие фильма начинается с первых дней войны. Дней страшных, и очень не похожих на ранние фильмы о войне. На экране — паника гражданских и военных, много крови, первые невинные жертвы. Расстрел политзаключенных своими же соотечественниками. Внезапный подрыв моста с беженцами. Сотни жертв на борту и в трюмах корабля с ранеными, из-за людоедской «шутки» немецкого летчика.

Кажется, что с предыдущими «Утомленными солнцем» фильм связывают лишь четверо главных героев, которые становятся участниками войны. Каждый — по-своему.

Больше всего достается чудом выжившему после сталинских лагерей и попавшему в штрафной батальон комдиву Котову. Немало испытаний приходится и на долю его повзрослевшей дочери Нади, которая на протяжении всего фильма пытается найти отца.

Шестнадцать лет, разделяющие две части «Утомленных солнцем», отличают эти фильмы, как небо от земли. Первый вспоминается, как некая мелодрама с трагическим окончанием. У нового фильма нет общего сюжета как такового. Его герои оказываются в различных ситуациях военного времени. Кажется, что в этом трехчасовом фильме — несколько короткометражных лент, и, если поделить его на отдельные истории, каждая заслуживает особенного внимания.

… 240 кремлевских курсантов, попавших в «котел» вместе со штрафниками, растоптаны и растерзаны танками. В морозной тишине тикают часы на оторванной руке. Руки. Много рук, на них часы. Они тикают, сливаясь в общую музыку: тик-так. Поле погибших бойцов — рядом зэки и молодые красивые парни, погибшие в первом бою. Война не выбирала, кому и когда суждено было умереть. Идет снег, он точно саваном покрывает погибших.

Понятно, что пока жив главный герой, фильм не кончается. Наверное, поэтому комдив Котов остается в картине, даже после того, как над ним проползает немецкий танк, и бомба, сброшенная гитлеровским летчиком, разрывается рядом. И дочь Надя, жизнь которой показывается параллельно, фантастически выживает, будто ей помогает кто-то свыше. Даже обряд крещения она принимает чудным образом. И это тоже отдельная история.

Звездный актерский состав, собранный в новом фильме Михалкова, удивительно богат. Здесь даже в эпизодах мелькают известные в российском кинематографе личности. Много времени отдано, к примеру, Евгению Миронову, гениально сыгравшему командира роты штрафников. Наверное, поэтому его герой присутствует на рекламных плакатах фильма. Кроме того, в многотысячных массовках снялось огромное количество неизвестных артистов и жителей российских деревень. Помощь в съемках батальных сцен оказывало Министерство обороны России. Может, поэтому военные действия фильма кажутся такими правдоподобными.

Российские зрители увидят киноэпопею в канун празднования 65-летия Победы. Начало показа — 22 апреля. Фильм включен в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, который пройдет также в мае.

Вторую часть дилогии «Утомленные солнцем-2» — «Цитадель» — в России увидят в ноябре этого года. Кстати, первыми посмотреть «Предстояние» смогли приглашенные на премьеру ветераны Великой Отечественной войны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта