X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Неформально и бережно

Реализовывать программу энергоэффективности в России помогут… немецкие энергетики.

По инициативе министров энергетики двух стран создано российско-германское агентство, которое призвано оказать регионам дополнительную помощь в разработке и реализации программ энергоэффективности. Об этом во время визита в наш город сообщил Александр Белецкий, заместитель полпреда президента в УрФО. Тюмень стала одним из пунктов его инспекционной поездки по округу.

К сожалению, прогресс не столь значителен во всех субъектах федерации, констатировал Белецкий. Например, до 15 апреля регионы должны были представить проекты по децентрализации теплоснабжения. Но большинство областей УрФО этого пока не сделали. «Значит, к работе еще и не приступали», — считает Белецкий. И пообещал, что в отношении нарушителей полпред сделает соответствующие выводы.

Не все благополучно обстоит пока и в отношении региональных программ по энергосбережению. На поверку оказалась, что одни из них — не соответствуют требованиям федерального закона об энергосбережении, а другие — существуют только на бумаге. «Формальный подход недопустим, — подчеркнул Белецкий. И добавил: — Нас интересуют только «живые» программы, которые реализуются». В этом смысле Тюмень он привел в качестве примера для подражания, назвав «одним из пионеров, который серьезно и давно занимается энергосбережением».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта