• 5548

Открытый космос

В День космонавтики такое сравнение не выглядит «притянутым за уши». Наши молоденькие астронавты во главе с ветераном межпланетных полетов Афранио впервые вышли в открытый космос. И поняли: это трудно, но и прекрасно!

Безумство храбрых

Состязаться со столичными динамовцами в открытом, атакующем футболе? Пару-тройку лет назад я иронично улыбнулся бы, а потом посерьезнел и сказал бы, что это невозможно. Точнее, неразумно. Вот если «упереться» в защите и выстоять, и отвечать взрывными контратаками…

Но, на наше счастье, мини-футбольные времена меняются в лучшую сторону. Десять лет упрямой работы дают о себе знать. Когда-то свои очередные заметки о текущей судьбе МФК «Тюмень» я назвал так: «Плод созреет». И вот это произошло. Российская суперлига получила самобытную, дерзкую, мастеровитую и в то же время удивительно молодую команду, не похожую на всех остальных. Со своим лицом, которое может быть безмятежным и радостным или, наоборот, предельно решительным, жестким, злым в зависимости от обстоятельств.

12 апреля была битва, и потому ни о какой безмятежности не могло быть и речи. И наша «народная команда» (а сегодня могу смело утверждать, что в этом определении, рожденном в недрах клуба, нет никакого преувеличения; что заслужили, то получили), наша растущая и бесстрашная команда сумела-таки нагнать страху на шестикратного чемпиона страны. Она не стеснялась действовать первым номером и упорно навязывала фавориту свои условия игры. На каждый удар отвечала ударом! В конце первого тайма, когда хозяева паркета создали вроде бы комфортный задел в два мяча, «Тюмень» играючи его ликвидировала. 5:5 к перерыву!

Пусть кусают локти все, кто пропустил такой искрометный матч с головокружительным сюжетом!

Игра. Статистика

12 апреля. Второй финальный матч за Кубок России. «Динамо-Ямал» — «Тюмень» — 9:7 (5:5).

Мячи забили: Тату, 3 — 1:0; Мило-ванов, 5 — 1:1; Маевский, 10 — 2:1; Милованов, 10 — 2:2; Фернандиньо, 13 — 3:2; Афранио, 14 — 3:3; Фер-нандиньо, 17 — 4:3; Степанов, 19 -5:3; Мишарин, 21 — 5:4; Трифонов, 25 — 5:5; Мишарин, 33 — 5:6; Рахимов, 36 — 6:6; Рахимов, 40 — 7:6; Шаяхметов, 43, 6м — 8:6; Кобзарь, 46, автогол — 8:7; Тату, 49 — 9:7.

Как на иголках

Такие матчи — и горький упрек телевидению, которое до недавнего времени игнорировало мини-футбол (неужели лучше керлинг с его удручающе медленным скольжением по льду «подобия кастрюли пополам со сковородкой»?).

Ах, как завертелось-закрутилось-понеслось с первой минуты! Как в настоящей дуэли, противники стреляли по очереди — и попадали.

По понятным причинам, нашим пришлось рисковать — ведь предстояло отыгрывать два мяча, наследие первого матча. Наверное, этим объясню некоторую непривычную разреженность у наших ворот. К примеру, когда Тату открыл счет, добив мяч в сетку, два динамовца остались против одного Греуто.

Изумительно хорош был Иван Милованов. Сна чала с острого угла здорово запустил мяч над присевшим Алексеем Поповым (похожий гол наш чемпион Европы среди молодежи забил недавно «ВИЗ-Синаре»). А затем, перебравшись на правый фланг, опять же с острейшего угла шокировал динамовского вратаря блестящим ударом в дальний угол с рикошетом от штанги. (Забегая вперед, скажу, что московский финал стал роскошным бенефисом двух «М»: второй наш молоденький игрок — Евгений Мишарин тоже дважды поразил ворота бело-голубых).

В середине тайма динамовцы, казалось бы, совершили рывок: Павел Степанов, сменивший в воротах Попова, использовал дальний выход Греуто (который начал подключаться к атакам едва ли не с первых минут) и «свечой» отправил мяч в пустые ворота. Их бразильский страж гнался за снарядом, как Мюнхгаузен на ядре, — и все же чуть не догнал, воткнувшись в сетку. (На последних секундах тайма будет похожий эпизод с навесом Константина Маевского, и вот здесь Греуто совершит великолепный сэйв, вновь влетев в свой сетчатый «дом»).

Гости стойко держали удар, на табло не смотрели и к перерыву превратили перевес хозяев в два мяча в «облачко тумана». Мишарин, выцарапав мяч у соперника, эффектно попал в самый угол (вновь рикошетом от штанги). А за 20 секунд до ухода в раздевалку Евгений Трифонов, вышедший на площадку после большого перерыва, отменно пробил издали над руками Степанова.

Бето в первом тайме тактически переиграл своего визави Юрия Руднева. Это тюменцы, а не москвичи вели игру и создали гораздо больше угроз чужим воротам. К примеру, однажды вернейший шанс имел Сергей Чухрий — после ошибки защитника двое наших остались против Степанова, и Мишарин предоставил возможность пробить Чухрию, но вратарь выручил.

Погоня до конца!

Было ощущение, что психологическое преимущество перешло к сибирякам. И что наши все-таки свежее, мобильнее своих оппонентов.

Моя короткая отлучка за чаем привела к тому, что счет стал 6:5. Вернее, чай тут ни при чем, а гол Мишарина я увидел чуть позже в повторе: он грудью внес мяч в сетку после прострела Афранио. Вот когда динамовцы задергались — игра вновь уходила из-под их контроля. Это был, безусловно, решающий отрезок матча. Жаль, что нам не удалось забить еще. Соперник получил желанную паузу, пришел в себя, Руднев внес экспресс-коррективы (об этом чуть ниже).

Как нередко бывает в такие моменты, главное берут на себя многоопытные игроки, истинные лидеры. Как Александр Рахимов, которого почему-то упорно игнорируют тренеры национальной сборной. Рахимов забил дважды подряд, и качели полетели в другую сторону. Нам снова были нужны три гола!

В феерической концовке был спорный момент с назначением 6-метрового штрафного. Греуто остановил Владислава Шаяхмето-ва вроде бы чисто, тот упал, арбитр показал на «точку» и предъявил бразильцу желтую карточку. Тот же Шахметов пробил с безжалостной точностью.

И все равно это был еще не конец! Шуша выходит пятым полевым, и вскоре Павел Кобзарь срезает мяч в собственные ворота. Но времени остается слишком мало. Вдобавок динамовцы организуют успешную вылазку, и Тату над головой Шуши посылает мяч под перекладину.

Великолепный матч! Мы снова забили «ямальцам» семь голов, но на сей раз уступили, пропустив девять. Вдохновенная атака взяла верх над обороной, которая ради результата была принесена в жертву.

«Тюмень» может гордиться тем, как она выглядела в финале. За такую игру не стыдно. Еще бы чуть-чуть повезло.

«Молодежь заявила о себе во весь голос»

«Игра была равной, упорной и зрелищной для тех, кто ее смотрел, — сказал на пресс-конференции главный тренер Бето. — Это хорошая пропаганда нашего спорта. Хочу поздравить МФК «Динамо-Ямал»: ребята одержали заслуженную победу. Считаю, что пенальти, которого не было, окончательно похоронил наши надежды на положительный результат. Благодарю своих игроков, в особенности нашу молодежь, которая заявила о себе во весь голос. Они могут вырасти в настоящих мастеров».

Юрий Руднев:

«Такой Кубок был впервые. В финальных встречах такое количество мячей просто не забивают. В первом тайме мы пропустили совсем не обязательные мячи, создав интригу. И мне очень не понравилось, что мы отдавали инициативу сопернику. Во втором тайме мы перестроили четверки и применили другую тактику. Мы прессинговали вратаря, играли на опережение. Такая схема оказалась для нас более эффективной.

«Тюмень» — медалист чемпионата, который зарекомендовал себя в этом году как очень сильная команда.

И, наконец, самое главное. Этот финал мы посвятили безвременно ушедшему президенту нашего клуба» (Константину Еременко — В.Т.).

***

А всего через несколько дней команды возвращаются в чемпионат России, где осталось провести три тура. Тюменцам снова предстоит вояж, теперь в Сыктывкар.