• № 47
  • 5546

Исаков, шведы и все прочие

В субботу «игра на вылет» в высшей лиге была продолжена. Полуфиналисты провели первые матчи.

Один из недавних любимцев тюменской публики Евгений Исаков, ныне выступающий за пензенский «Дизель», отметился в Ханты-Мансийске лишь двумя минутами штрафа. И вообще, его команде сразу не повезло — пропустила гол на первой же минуте (Константин Касаткин).

Правда, в середине первого периода экс-игрок «Югры» Алексей Зоткин счет сравнял. Но потом забивали только хозяева льда, у которых солировали опытные хоккеисты. Во втором периоде Алексей Булатов вывел северян вперед, а в третьем Александр Шинкарь и защитник Алексей Пепеляев (в большинстве) окончательно оформили уверенную победу «Югры» — 4:1.

Более непредсказуемым представлялся исход первой дуэли «Торос» — «Молот-Прикамье» (обе команды представляют группу «Центр», и в регулярном чемпионате, напомним, Нефтекамск обошел Пермь).

«Молотобойцы» отдыхали на три дня меньше, и им, естественно, пришлось труднее. Однако команда Николая Ванина трижды догоняла соперника в счете и сумела, забив на 57-й минуте (Сергей Лучинкин), перевести игру в овертайм. А вот там силенок, по-видимому, не хватило: когда завершалась пятая минута, Сергей Сальников принес победу «Торосу» — 4:3.

Отметим, что продолжает штамповать голы шведская «бригада» пермского клуба, которая в решающем матче четвертьфинала забросила в ворота «Газовика» все пять шайб. На сей раз отличились Томми Варг и Ян Кеннет Бергквист.

В воскресенье противники снова вышли на лед. И снова выиграли те, кто был в родных стенах (4:2 в пользу «Югры» и 2:1 в пользу «Тороса»).

Евгений Исаков на сей раз блеснул — гол и результативная передача. Вот только пензенской команде это не помогло одержать победу. Магия цифр тоже выбрала северян: когда третий и четвертый гол забивали Артем Булянский и Владимир Корсунов, на табло горели цифры «31.31» и «46.46». Два голевых паса сделал нападающий «Югры» и экс-игрок «Газовика» Максим Краев.

В другом матче все главные события произошли в игровой отрезок от 33-й до 38-й минуты. Нападающий «Тороса» Евгений Александров забросил обе шайбы своей команды, а в промежутке между первым и вторым взятием ворот отличился швед Томас Андре Хулт. В концовке матча в потасовке щедро выплеснули свои эмоции пермяк Руслан Башкиров и Анатолий Степанов, но краги не сбрасывали и получили минимальное наказание.

Итак, в обеих сериях — 2:0. Теперь участники полуфиналов переезжают в Пензу и Пермь, где завтра состоятся третьи матчи.