• № 52
  • 5551

… И Клепиш в роли «Плохиша»

Он тоже взорвал свою бомбу, пусть условную — Якуб Клепиш, который заставил меня вспомнить одного из героев сказки Аркадия Гайдара.

Тот самый чешский хоккеист, которого в соседнем Омске знают как облупленного — он там долго играл, вместе с Яромиром Ягром. Как тот чертик из табакерки, Клепиш-«Плохиш» нарисовался перед нашими воротами на первой же минуте и замкнул пас Ягра из-за ворот. Так чехи забили гол, который мы так и не смогли отыграть. Точнее, отыграли — но счет к тому времени — последней минуте третьего периода — уже был 0:2. Ужасный, непредвиденный счет.

… Впрочем, вы сами все это знаете. Видели, сопереживали, так же мучились вместе с нашими хоккеистами, так же просили судьбу послать хоть чуточку везения — а его не было. Наоборот, антивезение, злые происки хоккейных богов, которые за что-то на нас рассердились.

Честно признаюсь, что я не смотрел телевизионный репортаж (так распорядились ночные обстоятельства), зато «сидел» в онлайне — а текстовая трансляция на сайте «Чемпионат.ру» была весьма подробной и эмоциональной. Иногда незримый комментатор от волнения даже делал смешные грамматические ошибки. А ближе к концу матча все чаще призывал: «Россия, вперед!», хотя, разумеется, услышать его на льду не могли. Впрочем, российских болельщиков на игре хватало — по свидетельству очевидца, посланцев маленькой Чехии было намного меньше.

Но, как в старом чехословацком фильме про национального героя Яна Жижку, мы словно уперлись в крепостную стену (на которую вроде бы неутомимо лезли, но неизменно срывались вниз, не в силах преодолеть отчаянное — и очень умелое, кстати, — сопротивление обороняющихся).

А фатальное невезение, злорадно ухмыляясь, при первой же возможности подставило ножку. Александр Овечкин протаранил Сергея Федорова, оба упали — а чехи убежали в контратаку. И Томаш Ролинек, честно отрабатывающий российскую зарплату в магнитогорском «Металлурге», забил второй гол… Федоров, между тем, получил травму и на третий период не вышел.

Вот эти последние 20 минут чистого времени я провел как на иголках. Зрело нехорошее предчувствие, что нашим так и не пробить вратаря Томаша Вокоуна, поймавшего немыслимый кураж. В паузе между весточками Сети я подумал, что тревожный звоночек прозвенел уже в полуфинальном матче с немцами, когда могучая по составу российская сборная вымучила победу на последних минутах, да и то благодаря феноменальному мастерству уральца Павла Дацюка: все сделал сам — перехватил, убежал в контратаку и классно бросил.

Последние минуты финала: сплошная нервотрепка. Почти все это время я, трепещущий, сам превратившийся в «обнаженный нерв» (точнее, полуобнаженный, если говорить о количестве одежды), провел на ногах. Ах, сколько вместили в себя последние несколько минут! Матч-штраф защитника Алексея Емелина, удаления в чешской дружине, наша игра «6 на 3», две штрафные минуты Евгения Малкина, долгожданный гол Дацюка (опять забил только он!) и прощальные 36 секунд с еще одним сэйвом изумительного в эту ночь Вокоуна.

Когда появилась надпись «матч окончен», экран не погас и компьютер не выключился — это я потух, утишился, угомонился, хотя, разумеется, успокоился и заснул далеко не сразу. Какой тут сон!

Где-то это мы видели, где-то все это было… Вспомнил! В 1985-м, на чемпионате мира в Праге тогда чехи тоже выиграли в решающем матче у сборной СССР со счетом 2:1. И я, скромный советский турист, которому не выпало счастья получить билет на этот суперматч, маялся у стен ледового дворца в парке имени Юлиуса Фучика. И «доставал» чехословацких телевизионщиков в автобусе одним назойливым вопросом: «Какой счет?» И профессионально вежливый человек отвечал с улыбкой, выдававшей его чувства: «Два — одна».

Сборная ЧССР завоевала той весной золотые медали. И среди триумфаторов был нынешний главный тренер чешской дружины Владимир Ружичка. А играл против него на пражском льду. нынешний наставник сборной России Вячеслав Быков. Четверть века спустя Ружичка снова взял верх. Совпадение? Или неизбежная цикличность хоккейной истории? Хотя… не все ли равно? В этом сезоне российская сборная осталась без золота и на Олимпиаде, и на ЧМ.

Если продолжить тему двух хоккейных наставников, то справедливость заставляет меня сказать, что достижения Вячеслава Быкова как хоккеиста и тренера значительно превосходят то, что выиграл в своей жизни мой тезка Ружичка. Челябинец Быков — двукратный олимпийский чемпион, пять раз был чемпионом мира. Уже возглавив национальную сборную, привел ее к великолепным победам в ЧМ-2008 и ЧМ-2009.

Однако нынешний уходящий сезон (точнее, ушедший — финальный матч воскресенья был, что называется, последним аккордом) для Вячеслава Аркадьевича выдался на редкость несчастливым. Даже кошмарным, если вспомнить 3:7 от Канады в олимпийском Ванкувере. Не смог он выиграть Кубок Гагарина и с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Вообще, есть в этой цепи неудач какая-то мистика, тесно переплетающаяся со всегда загадочной областью психологии. Ведь и наши звезды, те, кто властно вышел на первые роли в заокеанской НХЛ, — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Гончар — нынче ничего не выиграли. Остались без медалей Белой Олимпиады, а их клубы выбыли из первых стадий Кубка Стэнли. Что-то такое остается в подсознании, некий мысленный шлейф одного поражения и возможности нового. Не согласны со мной?

Но довольно о плохом. Попробуем выделить позитив только что закончившегося чемпионата мира. Решительно загибаю пальцы. Мы снова, третий раз подряд, играли в финале (в отличие от канадцев, шведов, американцев) — это раз. Тренеры проверили в настоящем деле тех, кто может стать лидерами в дни сочинской Олимпиады-2014 — Семена Варламова, Николая Кулемина, Артема Анисимова, Дмитрия Куликова, Василия Кошечкина, — это два. Евгений Малкин и Павел Дацюк вошли в символическую сборную чемпионата, а Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром — это три.

… Наша шумная улица Профсоюзная в часы финального матча совсем опустела — все поставили свои автомобили и смотрели хоккей. Только медленно полз под окнами уборочный автомобиль, впереди которого двигались люди в оранжевых жилетах и с метлами. Вот кто был очаровательно спокоен в ночь с воскресенья на понедельник! Огнедышащий матч, полный страстей и истинной красоты большой игры, прошел мимо них, незамеченным, — и исчез вдали, за последним светофором.