X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пора поговорить о лете

Где горожане могут отдохнуть этим летом? В каком состоянии находятся городские скверы и парки, зоны отдыха в лесу и на воде и сколько их?

Об этом говорили в четверг на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Как рассказала председатель комитета по экологии Людмила Могутова, еще в 2009 году проведена комплексная проверка девяти водных объектов. Это пруд Лесной, озеро Верхнее Кривое, пруд Войновский, озеро Липовое, пруд Южный, озеро Андреевское, пруд Утиный, река Тура и пруд, Кристальные родники.

Результаты проверки показали, что обустройство зон отдыха соответствует необходимым требованиям.

На водоемах обновили песок, установили информационные щиты, очистили дно от посторонних предметов.

— В Туре купаться можно? — поинтересовался депутат Владимир Михайлов.

— Нет. И зон отдыха на Туре, на которых было бы разрешено купание, у нас нет, — ответила Людмила Могутова.

— Есть ли данные о качестве воды в реке, условно говоря, «на входе» в город и «на выходе». Сильно ли оно отличается?

— Такие данные есть. Качество воды проверяют на двух постах -в Речкино и Антипино. Специалисты Росприроднадзора, которые мониторят эту тему, утверждают, что состояние в реке на выходе из города не ухудшается. Это не является для нас успокаивающим фактором, но, во всяком случае, видно, что ситуация стабильна.

Что касается зон отдыха на территориях общего пользования (скверы, парки, зеленые уголки), то в 2009 году благоустроили сквер по улице Минской, а в Калининском округе устроили парковую зону на улице Луначарского, (проложили тропинки, провели освещение, установили малые архитектурные формы). В Восточном округе к имеющимся зонам отдыха прибавились сквер ВДВ на улице Широтной и бульвар Бориса Щербины, который создала в новом жилом комплексе «Тюменская домостроительная компания».

Для тех, кому не хочется сидеть в городе или недостаточно зелени в маленьких парках и скверах, работают 22 зоны отдыха в городских лесах. Увеличивать их количество в этом году не планируют.

Раз уж зашел разговор о лесах, депутаты поинтересовались, занимаются ли несанкционированными свалками в районе ТЭЦ-2 и на Верхнем Бору.

Директор «ЛесПаркХоза» Сергей Нефедов отметил, что упрек действительно по существу.

— Но я не стал, бы называть это свалками, — уточнил он. — Просто некоторые машины не доезжают до мусорного полигона. В этом году мы вывезли 305 кубометров с Верхнего Бора и из лесного массива около ТЭЦ-2. Объем затрат составил 70 тысяч рублей, — сообщил Нефедов.

К сожалению, поймать нарушителей за руку и наказать не всегда удается. Находят по кассовым чекам, накладным или другим уликам, которые попадаются в мусорных кучах. В этом году наложили восемь штрафов.

Депутаты приняли информацию к сведению. Учитывая, что лето наступает, к этой теме они намерены еще не раз вернуться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта