X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

С легкой душой отдать ребенка в лагерь

Следствие по факту гибели подростка в оздоровительном лагере под Тюменью еще не закончено. Этот трагический случай надо держать в уме всем, кто занимается подготовкой детских лагерей к летнему сезону.

Напомню, 14-летний Алмаз Мухамадьяров из Тобольска утонул в бассейне центра «Здоровье» в районе деревни Криводаново. Где отдыхал в весенние каникулы. Утонул, несмотря на то, что в бассейне кроме него были другие дети -и две сотрудницы лагеря, присматривавшие за ними.

Так что жесткие требования к работникам детских лагерей по соблюдению правил безопасности абсолютно справедливы. Ведь летний отдых детей не обойдется без купания. Уже сейчас будущие работники лагерей проходят соответствующий инструктаж. «Плавруки» и вожатые должны получить обязательный допуск по правилам безопасности, особенно на воде. Без этого документа никто к работе с детьми на природе допущен не будет. Это касается и сотрудников оздоровительных центров управления по спорту и молодежной политике, также открывающихся в каникулярное время.

Кроме того, с 1 июня в семидесяти двух школах города открывается первая смена школьных лагерей. Запланировано, что в июне в них отдохнут 21620 ребят от шести с половиной до 15 лет. По словам сотрудницы городского департамента образования Юлии Зотовой, лагеря откроются в детско-юношеском центре «Алый парус» и центре социальной защиты «Мария» в Восточном микрорайоне. Финансироваться они будут из областного и муниципального бюджетов. Родительская плата составит полторы тысячи рублей. «Обязательная программа» включает две экскурсии за смену, двукратное посещение театра и массу разнообразных развлекательных мероприятий.

Учителя, которым предстоит работать в школьных лагерях, обновляют навыки игротехники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта